26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Для работников воспитывающих детей-инвалидов, трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд льгот и гарантий.

Для того чтобы ими воспользоваться, сотрудник должен представить работодателю: копию свидетельства о рождении ребенка, а для опекунов, попечителей и усыновителей подойдут бумаги, подтверждающие установление усыновления, опеки или попечительства; копию документа, подтверждающего инвалидность (справка МСЭ); справку о месте проживания или временного пребывания несовершеннолетнего.

Поскольку статус инвалида часто присваивается на определенный срок, то документацию придется регулярно обновлять.

Закон запрещает расторжение по инициативе работодателя трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим такого ребенка без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет (ч.4 ст.261 Трудового кодекса РФ).

 Исключение составляют случаи ликвидации организации (прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем), грубого нарушения трудовых обязанностей (например, прогул или появление на работе в состоянии опьянения), неоднократного неисполнения без уважительных причин своих трудовых обязанностей и некоторые другие.

Согласно ч.2 ст.93 Трудового кодекса РФ один из родителей ребенка-инвалида вправе подать руководителю заявление относительно установления сокращенного рабочего графика. При этом удовлетворение такого заявления – обязанность, а не право администрации.

Работодатель не может в одностороннем порядке заставить работников, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, без их согласия трудится в нерабочее время, ночью, в выходные или праздники, а также отбывать в командировки (ч.3 ст.259 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с ч.1 ст.262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Если  не воспользовались этой льготой в течение рабочего месяца, то перенести выходные на другой период уже не удастся – они сгорают. Компенсация в таком случае также не начисляется.

Один из родителей ребенка инвалида наделяется возможностью получить ежегодный оплачиваемый отпуск вне очереди в любое время, которое он сочтет для себя подходящим (ст.262.1 Трудового кодекса РФ). Кроме этого в коллективных договорах допускается закрепление правила относительно предоставления таким работникам дополнительных неоплачиваемых отпусков, продолжительность которых не превышает 14 дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно. Перенесение  отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Еще один вид поддержки – гарантия выплаты больничных за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. При этом законом введено ограничение общей продолжительности таких периодов – не более чем за 120 календарных дней в текущем году по всем случаям ухода за данным ребенком (п.3 ч.5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

О фактах нарушения трудовых прав работники вправе сообщить в органы государственной инспекции труда, органы прокуратуры по месту нахождения работодателя.

 

Помощник прокурора Трубчевского  района                           Е.В. Демьянова


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!