18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Право на назначение страховой пенсии по старости возникает при достижении общеустановленного пенсионного возраста, наличии минимально требуемого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов.

Повышение пенсионного возраста пройдет с переходным периодом (с 2019 по 2028 год). Общеустановленным пенсионным возрастом на 2021 год будет: для женщин - 56,5 лет, для мужчин - 61,5 лет.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности - они назначаются людям, потерявшим трудоспособность, не зависимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Не меняется возраст выхода на пенсию у граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии (например, у граждан, в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели оплачивают дополнительные страховые взносы; граждан, которым пенсия назначается ранее установленного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья и др.).

Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (например, период прохождения военной службы; период ухода за каждым ребенком до полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности; период получения пособия по безработице и др., но при условии, что этим периодам предшествовали, а за ними следовали периоды работы, в течение которых оплачивались страховые взносы).

На 2021 год минимальный размер страхового стажа составляет 12 лет.

На 2021 год минимальная сумма индивидуальных пенсионных баллов составляет - 21 (с последующим ежегодным увеличением на 2.4 балла до 30 баллов в 2025 году).

Подача заявления о назначении страховой пенсии по старости возможна путем подачи заявления через Личный кабинет (после регистрации на Портале государственных услуг), обращения в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания или фактического пребывания.

 

Помощник прокурора Трубчевского района                           

юрист 1 класса                                                                              Е.В. Демьянова


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!