25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


С начала 2021 года возобновлено право организаций ЖКХ начислять и взыскивать пени, вводить ограничения в отношении коммунальных услуг при наличии задолженности. Это право было приостановлено до 31 декабря 2020 года постановлением Правительства от 02.04.2020 № 424, которым были введены меры поддержки в сфере ЖКХ в период пандемии COVID-19.

По общему правилу, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим  (ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ). Нарушение срока внесения указанной платы, равно как и ее уплата не в полном размере, грозит должникам взысканием пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Пени исчисляются начиная с 31-ого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Если просрочка затягивается, то начиная с 91-ого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты применяется повышенный размер пени – 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие размеры пеней являются максимальными, их увеличение запрещено (ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ).

Также заканчивается возможность учитывать показания счётчиков, поверка которых истекла в период с 6 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года.

Со 2 января вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 22.12.2020 № 441-ФЗ в часть 17 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие порядок уведомления органом местного самоуправления собственников помещений в многоквартирном доме о принятии этим органом решения об определении управляющей организации, об условиях договора управления многоквартирным домом и об условиях прекращения такого договора в случае, если собственниками не выбран способ управления домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация. Изменения устанавливают обязанность муниципалитета уведомить собственников о назначении временной управляющей организации в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Новые правила обращения с ртутьсодержащими отходами вступили в силу с 1 января 2021 года. Правила определяют порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314).

Документ устанавливает, что места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в многоквартирных домах определяются потребителями или по их поручению теми организациями, которые управляют домом. Они организуют накопление отходов в местах, являющихся общедомовым имуществом, и уведомляют об этих местах оператора по обращению с такими отходами.

Органы местного самоуправления организуют создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, в том числе в случаях, когда организация таких мест накопления не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления, а также информирование потребителей о расположении таких мест.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2391 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ до 1 апреля. Граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

Этим постановлением также внесены изменения в постановление Правительства РФ от 28.07.2020 № 1130 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Изменения коснулись сроков самостоятельного получения органами соцзащиты сведений из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате за коммунальные услуги. Жилищный кодекс, при этом, дополнился положением о том, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам, имеющим такие задолженности. Вступление в силу этих положений переносится с 1 января 2021 года на 1 июля 2021 года.

 

Помощник прокурора Трубчевского района                           

юрист 1 класса                                                                              Е.В. Демьянова


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!