19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Эпизоотическая обстановка по бешенству животных на территории РФ, в т.ч. Брянской области остается сложной.

В администрации Трубчевского муниципального района 21.06.2021г. проведено заседание районной санитарно-противоэпидемической и чрезвычайной противоэпизоотической комиссии «Об эпизоотическом состоянии по бешенству на территории Трубчевского муниципального района и усиления мероприятий по профилактике бешенства».

За текущий период 2021 года заболели бешенством на территории Брянской области животные практически во всех районах. Большой процент заболевания бешенством зарегистрирован у диких плотоядных животных (лисицы, еноты, куницы).

В настоящий момент на территории Российской Федерации регистрируется эпизоотия бешенства природного типа, когда основным резервуаром и распространителем вируса являются дикие хищники семейства псовых. В Центральном федеральном округе РФ ведущая роль в поддержании эпизоотии бешенства традиционно, уже много десятилетий принадлежит лисице обыкновенной. Одновременно в последние годы бешенство все чаще регистрируется у енотовидных собак, что свидетельствует о встраивании этого вида животных в эпизоотическую цепь, как активного распространителя болезни. По России за текущий период 2021 года зарегистрировано наибольшее количество неблагополучных пунктов по бешенству  в Уральском Федеральном округе, Южном Федеральном округе, Северо-Западном Федеральном округе, Северо-Кавказском Федеральном округе, Приволжском Федеральном округе среди диких и домашних животных.

Постановлением администрации Трубчевского муниципального района № 128 от 14.02.2018г. утвержден комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по бешенству в Трубчевском районе на 2018-2023 годы.

Основным методом борьбы с природными эпизоотиями бешенства считается оральная иммунизация диких хищников. Этот метод с успехом был применен в большинстве стран Западной Европы.

На территории Брянской области вакцинация диких плотоядных животных против бешенства проводится начиная с 2008 года. Вакцинация зависит от поставки вакцины. Стабильная поставка вакцины осуществляется с 2015 года.  В раскладке брикетов приманок с вакциной против бешенства диких плотоядных животных участвуют специалисты госветслужбы, государственные инспектора по охране животного мира, охотоведы, егеря охотхозяйств.

За последние 3 года на территориях охотхозяйств Трубчевского района вблизи населенных пунктов разложено около 12000 брикетов приманок  с вакциной. Кроме того раскладка вакцины проводится специалистами на пастбищах ООО «Брянская мясная компания».

Согласно инструкции по вакцине через месяц после вакцинации проводится контрольный отстрел диких плотоядных животных, от которых отбирается нижняя челюсть и отправляется в Федеральный центр охраны здоровья животных, для исследования на предмет поедаемости вакцины. За 2020 год отправлено 11 проб материала.

Согласно утверждённого плана противоэпизоотических мероприятий госветслужбой  ежегодно проводится  вакцинация собак и кошек  против бешенства. Всего вакцинировано против бешенства за  2021 год 2537 голов собак и 2624 головы кошек.

В 2020 году с профилактической целью вакцинировано против бешенства все поголовье КРС в сельхозпредприятиях района, с учетом  поголовья ООО «Брянская мясная компания». Также вакцинировано против бешенства 136 голов лошадей и 125 голов мелкого рогатого скота. За 2021 год вакцинировано против бешенства 12327 голов КРС и 68 голов лошадей, МРС – 52 головы. Вакцинация животных продолжается. При возникновении неблагополучного пункта проводится поголовная вакцинация всех с\х и домашних животных в эпизоотическом очаге и в угрожаемой зоне.

Учитывая сложившуюся эпизоотическую обстановку в целях недопущения бешенства животных всех заинтересованным службам и ведомствам необходимо активизировать работу на подведомственных территориях в соответствии с действующими правилами по профилактике и борьбе с бешенством.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н. Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен