Прогноз погоды в Трубчевске


220209 vet

Заповедник «Брянский лес» с некоторых пор стал местом обитания зубра – животного, которое занесено в Красные книги Брянской области, России, которое охраняется в мире.

Сегодня зубр на Брянщине – это вид, находящийся под угрозой исчезновения. Сотрудниками заповедника проводится большая и кропотливая работа по восстановлению популяции вольно-живущего зубра с 1996 года.

По информации сотрудников заповедника в 2021 году в заповеднике насчитывалось 135 зубров. В этом же году в заповеднике появился на свет 21 зубренок. Хорошая новость заключается в том, что из новорожденных малышей около 10 девочек – это возможность для дальнейшей хорошей популяции.

ГБУ БО «Трубчевская райветстанция» тесно сотрудничает с заповедником «Брянский лес» . Ежегодно заключаются договора на оказание платных ветеринарных услуг. Так как проводится завоз в заповедник новых зубров все животные проходят обязательное карантинирование. Карантинные вольеры и подкормочные площадки подвергаются дезинфекции. . Периодически из Управления ветеринарии Брянской области поступает по федеральному бюджету вакцина против бешенства диких плотоядных животных. На территории заповедника в целях профилактики бешенства проводится раскладка брикетов приманок с вакциной против бешенства диких плотоядных животных.

В случае падежа животных специалистами райветстанции проводится вскрытие трупов павших животных и отбирается патматериал для лабораторного исследования на инфекционные болезни.

Кроме заповедника «Брянский лес» зубры живут еще в национальных парках Орловской, Смоленской и Калужской областей. Сейчас задача состоит не только в увеличении численности зубров, но и в создании «зеленых» коридоров для перемещения зверей между лесными массивами.

Основная задача ветспециалистов  Трубчевской райветстанции заключается в создании эпизоотического благополучия на территории заповедника «Брянский лес».


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен