20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Африканская чума свиней, меры борьбы

 Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, соседних регионах Республики Беларусь и республики Украина остается напряженной. За 2015 год на территории Брянской области были зарегистрированы неблагополучные пункты по АЧС в Севском, Навлинском, Выгоничском, Стародубском, Суражском, Погарском районах.  13 мая 2016 года зарегистрирован неблагополучный пункт по африканской чуме свиней в с.Титово Шаблыкинского района Орловской области в 8 километрах от  границы с Карачевским районом Брянской области.  

Вирус АЧС чрезвычайно опасен и не поддается лечению. Единственной возможностью предотвратить заражение отдельно взятого хозяйства, а также распространение заболевания на территории Трубчевского района  является строгое соблюдение профилактических мер.160504 sv

Профилактика АЧС

Для предупреждения заноса возбудителя вируса в свиноводческие хозяйства, которые располагаются на территориях регионов РФ, соседствующих с неблагополучными по АЧС областями, необходимо заранее начать кампанию поддерживающих мероприятий:
— обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме «закрытого типа», то есть обеспечить строгий пропускной режим автотранспорта и людей через дезбарьеры и дезковрики, использование санитарной одежды;
— не допускать контакта свиней с другими животными;
— обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных хозяйствах граждан;
— использовать корма для свинопоголовья только после термической обработки;
— приобретать живых свиней в местах санкционированной торговли с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие места вывоза свиней;
— убой свиней проводить только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;
— не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли.
При внезапной гибели или подозрении на заболевание свиней владельцы животных обязаны в срочном порядке сообщить об этом в ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» или участковым ветеринарным специалистам на места. 

Африканская чума свиней — меры борьбы

 В случае вспышки АЧС устанавливаются границы очага и опасных зон. На территорию очага, которая может охватывать как отдельное хозяйство, так и целый регион, накладывается карантин.

Свиней, зараженных африканской чумой, лечить запрещено! Все животные, находящиеся в очаге АЧС, уничтожаются бескровными способами. Трупы животных, их навоз и корм, а также инвентарь невысокой ценности и ветхие постройки должны быть уничтожены посредством огня. Все объекты, которые не могут быть уничтожены, проходят многоуровневую дезинфекцию хлорсодержащими средствами. Помещения, в которых содержались больные свиньи, проходят трехкратную дезинфекцию каждые 3 дня раствором хлорной извести с активным хлором, кальцием или гипохлоридом натрия, а также препаратами с содержанием формола. Осуществляется дезинсекция и дератизация, то есть уничтожение насекомых и грызунов, обитающих на зараженной территории. 


В карантинную зону запрещено ввозить и вывозить каких-либо животных и сырье животного происхождения. Запрещается проникновение на территорию посторонних лиц и транспорта. Ограничивается торговля продуктами животного происхождения. Исключается проведение любых мероприятий, которые подразумевают скопление большого количества людей и животных (выставки, ярмарки).

Контактные телефоны райветстанции: 2-41-22; 2-45-97; 2-46-13.

 

            Начальник ГБУ Брянской области

            «Трубчевская райветстанция»                        Д.Н.Фунтовой

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен