25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


180822 1   Эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц в мире и на территории Российской Федерации остается напряженной.

В 2017 году было зарегистрировано 2840 очагов высокопатогенного гриппа птиц в 61 стране мира.

С начала 2018 года по данным Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ) очаги высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы в Афганистане, Бангладеш, Великобритании, Германии, Гонконге, Камбоджа, Саудовской Аравии, Тайвань, Швейцарии, ЮАР, Южной Кореи, Японии и в других странах. На территории Российской Федерации зарегистрировано более 50 вспышек заболевания, в том числе 6 – в популяции дикой и 51 – домашней птицы. Вирус гриппа птиц диагностировался на территориях 12 субъектов РФ, в том числе Курской, Орловской и Смоленской областях. Учитывая тесные торгово-экономические связи с соседними регионами необходимо неукоснительно исполнять все меры профилактики и недопущения распространения гриппа птиц на территории Брянской области.

С наступлением весеннего-летнего периода граждане активно приобретают сельскохозяйственную птицу.

В целях профилактики болезней, в том числе гриппа птиц, при покупке следует обращать внимание на приобретение птицы у добросовестных продавцов, соблюдающих требования к условиям содержания и реализации птицы.

Приобретать птицу возможно непосредственно на птицеводческих предприятиях, на рынках или в специально отведенных местах, где контроль за реализацией осуществляет государственная ветеринарная служба района (города).

Птица должна сопровождаться при перемещении ветеринарными сопроводительными документами, что является гарантией ее здоровья, эпизоотического благополучия места выхода птицы.

Владельцы имеют возможность приобретать не только молодняк птицы, но и взрослую птицу, которая вакцинирована (против болезни Марека, инфекционного бронхита, б-ни Гамборо, б-ни Ньюкасла), а также обработана против гельминтозов, кокцидиоза и других болезней.

Стоит обращать обратить внимание на внешние признаки здоровой птицы. Здоровых цыплят легко отличить от больных, так как они активны, подвижны, реагируют на звук, имеют ровный, блестящий, хорошо пигментированный пух, крепкие ноги, ясные, блестящие глаза, большую голову, широкие крылья, плотно прижатые к туловищу. Киль упругий, живот мягкий, подобранный, пуповина закрыта, без следов кровотечения, клоака розовая и чистая.

Терморегуляция у суточного молодняка несовершенна, изменение внешней температуры сказывается на их здоровье, поэтому особо важны условия транспортировки. Часто на рынках торговля птицей может производиться из легковых автомобилей, не предназначенных для перевозки. При неправильной транспортировке птица подвергается воздействию низких температур окружающей среды, сквознякам, страдает от недостатка воздуха, травмируется, что может явиться следствием высокой смертности приобретенного молодняка.

Доставка птицы должна осуществляться в ящиках (контейнерах) из материалов, которые легко подвергаются механической очистке и дезинфекции.

Доставив суточный молодняк на подворье, его необходимо сразу напоить теплой водой, а затем покормить. Это важно для дальнейшей продуктивности и сохранности птицы.

Не только выбор птицы, но, дальнейшее правильное кормление и содержание гарантируют ее сохранность. Не следует забывать о необходимых профилактических ветеринарных обработках (витамины, пробиотики, антибиотики, антигельминтики и др.).

В случае, когда происходит массовая гибель птицы, владельцу необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту государственной ветеринарной службы. Ветеринарные специалисты оценят сложившуюся эпизоотическую обстановку, установят причину падежа, окажут консультативную помощь в вопросах лечения и профилактики заболеваний. Контактные телефоны Трубчевской райветстанции – 8(48352) 24122, 24597.

Своевременное проведение профилактических мероприятий обеспечит здоровье приобретаемого поголовья и эпизоотическое благополучие территории Брянской области по гриппу птиц и другим болезням.

 Начальник ГБУ БО «Трубчевская райветстанция»

Д.Н.Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен