20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


        Бешенство - наиболее тяжелая инфекция, общая для человека и животных в естественных условиях, являющаяся в этом отношении самой опасной в числе многочисленных болезней этой категории. Абсолютная смертность при бешенстве ставит эту ветеринарно-медицинскую проблему в разряд первостепенных. Заболеваемость людей и животных сопровождается значительными экономическими потерями на лечение и ликвидацию последствий болезни, специфическую профилактику (вакцинацию) диких, домашних плотоядных и сельскохозяйственных животных.

         Российская Федерация является неблагополучной по бешенству в течение всего обозримого периода. Общая ситуация по бешенству в настоящее время может быть охарактеризована, как крайне напряженная.

         Ежегодно бешенство животных в мире регистрируется от 30 до 45 тысяч случаев, а бешенство людей (гидрофобия) от 35 до 50 тысяч случаев. По данным всемирной организации здравоохранения гидрофобия относится к одной из важнейших причин смертности в категории заразных болезней.

         Территория Брянской области, в том числе и Трубчевский район, являются неблагополучными по бешенству. Ежегодно во всех районах области регистрируются от трёх до нескольких десятков неблагополучных пунктов по бешенству.

         Постановлением администрации Трубчевского муниципального района № 128 от 14.02.2018г. утвержден комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по бешенству в Трубчевском районе на 2018-2023 годы.

         Ежегодно управлением ветеринарии Брянской области издаются приказы о проведении месячников по профилактике бешенства на территории Брянской области. В текущем году эти мероприятия проводятся с 24 сентября по 24 октября. Вакцина против бешенства для животных отпускается за счет Федерального бюджета.

         На протяжении последних десяти лет на территории области, в том числе и Трубчевского района проводится оральная вакцинация диких плотоядных животных против бешенства методом раскладки брикетов-приманок с вакциной на территориях охотхозяйств, вблизи населенных пунктов, а также пастбищах ООО «Брянская мясная компания».         За текущий период 2018 года таких приманок с вакциной разложено 3600.

         Из диких животных переносчиками бешенства являются волки, лисицы, еноты и другие. При бешенстве эти животные теряют инстинкт самосохранения, наблюдается полная потеря страха перед человеком. Больные бешенством животные могут забегать в населенные пункты, залезать в помещения, где содержатся сельскохозяйственные животные, наносить покусы домашним животным и людям. Учитывая смертельную опасность этого заболевания, людям имевшим контакт с дикими плотоядными животными, необходимо срочно обращаться в лечебное учреждение за медицинской помощью. Домашние животные, имевшие контакт с дикими плотоядными животными, подозреваемыми в бешенстве, проходят вынужденную вакцинацию против бешенства не позднее 48 часов после возможного инфицирования и должны содержаться изолированно и находиться под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 60-и дней.

         Государственная ветеринарная служба Трубчевского района проводит в течение всего года вакцинацию против бешенства собак, кошек, крупного рогатого скота, лошадей, мелкого рогатого скота. В связи с этим все владельцы должны неукоснительно предоставлять своих животных ветеринарным специалистам для профилактических прививок против бешенства.

         Вакцинация против бешенства всех домашних и сельскохозяйственных животных, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности, является основным сдерживающим барьером против этой страшной болезни.

 

            Начальник ГБУ БО «Трубчевская райветстанция»

Д.Н.Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен