19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


190328 1

 

  Диспансеризация – это система плановых диагностических, лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на раннее выявление и ликвидацию заболеваний животных. Она полно разработана в отношении крупного рогатого скота и большую роль играет в профилактике болезней, обусловленных нарушением обмена веществ (кетозы, остиодистрофии, гипо- и авитоминозы, а также у маточного поголовья болезней половых органов и молочной железы). 

Диспансеризацию проводят осенью и в завершении зимовки.

Во всех хозяйствах Трубчевского района весенняя диспансеризация скота начата с 19 марта 2019 года.

В диспансеризации скота участвуют специалисты государственной ветеринарной службы, а также ветврачи и зоотехники хозяйств.

От 10% поголовья коров взяты пробы крови для биохимического анализа, пробы молока для исследования на кислотность и кетоновые тела, пробы мочи для исследования на белок и кетоновые тела, также  продолжается обследование маточного поголовья на стельность, гинекологические болезни и субклинические маститы. 

Во всех хозяйствах  отобраны пробы кормов – силос, сено, зернофураж, сенаж, которые будут исследованы на качество.

По результатам проведения диспансеризации для всех хозяйств будут разработаны рекомендации по улучшению воспроизводства стада и сохранности молодняка. 


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен