Прогноз погоды в Трубчевске


190814 vet

 

09.08.2019г. в ГБУ БО «Трубчевская райветстанция»  проведено совещание с повесткой дня идентификация животных. На совещании присутствовали специалисты райветстанции, начальник и зоотехник ГКУ БО «Трубчевское районное управление сельского хозяйства», руководители сельхозпредприятий.

Открыл совещание начальник  ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» Фунтовой Д.Н., который довел до присутствующих, что  31.07.2019г. из управления ветеринарии Брянской области поступило письмо об усилении работы за проведением идентификации животных в сельхозпредприятиях на закрепленной территории методом чипирования.

Проект закона о чипизации домашних животных обсуждается и разрабатывается с 2011 года.  Предполагалось, что обязательное чипирование будет проводиться уже с 2018 года по отношению к крупному рогатому скоту,  с 2019 года в отношении домашних питомцев.

Чипизацию животных предполагается проводить в два этапа. В первом – провести учет сельскохозяйственного скота и птицы. Во втором этапе пойдут домашние питомцы.

Разработка Закона о чипизации животных ориентирована на создание единой информационной базы.

Имеется несколько способов чипизации: браслеты, ушные клипсы, заглатываемые варианты и введение имплантанта, считываемого электронным устройством. Именно последний вариант и подразумевает чипизацию животных. С помощью полой иглы под кожу вводят маленькое устройство, размером с зернышко. Процедура не болезненная, сравнимая с обычной вакцинацией. Далее сканирование показывает идентификационный код, по которому в единой базе данных предоставляется вся требуемая информация.

Согласно приказа Минсельхоза № 161 от 22.04.2016 г. утвержден перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету.

Выступил начальник ГКУ БО «Трубчевское районное управление сельского хозяйства» Самков М.В. Он доложил, что на приобретение электронных чипов и сканеров для идентификации скота на Брянскую область выделено 5 млн. рублей. Все хозяйства должны заключить договора на субсидирование этой работы. Хозяйствам будут возмещаться затраты на приобретение электронных чипов из расчета 80 рублей и считывающих сканеров из расчета 10000 рублей за единицу. В департамент сельского хозяйства Брянской области предоставлена информация о наличии дойного стада коров, ремонтного молодняка крупного рогатого скота, в т.ч. нетели, телки старше 18 месяцев. Весь этот скот должен быть подвергнут чипированию.  Всем хозяйствам необходимо включиться в проведение этих мероприятий.

Ежемесячно информация по проведению идентификации животных в сельхозпредприятиях методом чипирования должна предоставляться в Департамент сельского хозяйства и управления ветеринарии Брянской области.

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н.Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен