18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» напоминает, что африканская чума свиней – высоко контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными, дистрофическими и некротическими изменениями в различных органах и большой летальностью. К заболеванию восприимчивы только домашние и дикие свиньи, независимо от возраста.

Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи-вирусоносители. Из организма животных вирус выделяется со всеми секретами и экскретами, а также с выдыхаемым воздухом. Заражение происходит при совместном содержании больных свиней со здоровыми, главным образом алиментарным путём. Но так же возможно аэрогенным путём, через поврежденную кожу и при укусе зараженными клещами.

Необходимо помнить, что вирус АЧС для людей не опасен.

С целью недопущения возникновения распространения АЧС населению необходимо:

- имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней содержать на подворьях в огороженных местах, безвыгульно;

- использовать отдельную спецодежду, обувь и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию;

- в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обращаться в государственную ветеринарную службу, сообщив об этом в администрацию сельского поселения;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;

- проводить их утилизацию в местах, определённых соответствующими службами и администрациями сельских поселений;

- обо всех случаях несанкционированного перемещения животных сообщать в государственную ветеринарную службу района.

Не допускать:

- контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;

- ввоз из вне и вывоз свиней за пределы своего хозяйства, села без ветеринарного осмотра и ветеринарно-сопроводительных документов.

Руководителям свиноводческих хозяйств необходимо:

- обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме предприятий закрытого типа в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами;

- обеспечить проведение дератизационных и акарицидных обработок, направленных на уничтожение грызунов, кровососущих насекомых и клещей – переносчиков вируса африканской чумы свиней;

- принять меры по недопущению к скармливанию свиньям пищевых отходов без термической обработки;

- организовать ежедневный клинический осмотр всего свинопоголовья;

- при подозрении на заболевание африканской чумой свиней немедленно информировать государственную ветеринарную службу и принять необходимые меры по организации противоэпизоотических мероприятий.

ПОМНИТЕ! Выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на вашей территории, сохранит свинопоголовье от заболевания, предотвратит экономические убытки.

14 октября 2019 года в администрации Трубчевского муниципального района состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической чрезвычайной и противоэпизоотической комиссии на котором принято Решение № 10 от 14.10.2019г. «О недопущении заноса возникновения африканской чумы свиней на территорию Трубчевского района».

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н.Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен