28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


    В течение августа-сентября месяцев текущего года на территории Калужской области выявлены несколько неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней, как среди диких кабанов, так и на подворьях личных подсобных хозяйств среди домашних свиней. В связи с этим 21.08.2020г. в правительстве Брянской области прошло заседание противоэпизоотической комиссии Брянской области «Обеспечение эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней на территории Брянской области».

      Вероятность распространения вируса АЧС по территории Трубчевского района остается достаточно высокой в связи с тесными торгово-экономическими взаимоотношениями между соседними регионами.

   21.09.2020г. в администрации Трубчевского муниципального района проведено заседание районной санитарно-противоэпидемический и чрезвычайной противоэпизоотической комиссии «О недопущении заноса возникновения африканской чумы свиней на территории Трубчевского района».

      В целях профилактики АЧС на территории района проводится следующая работа.

      Запрещен ввоз продукции животноводства и продуктов убоя свиней на территорию Трубчевского района из местностей, неблагополучных по АЧС.

      В обороте может находиться мясо от животных, забитых на подворьях граждан и самостоятельно реализующих мясо на рынках района и забитых на специализированных предприятиях.

   В г. Трубчевске на территории МУП «Воскресенская ярмарка» определено место для торговли свиньями. После завершения торговли проводится дезинфекция мест, где стоял транспорт, клетки и ящики с животными. Торговля поросятами проводится только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов.

      Проводится мониторинг по исследованию материала на АЧС от домашних свиней и диких кабанов.

      Проводятся оперативные совещания с главами поселений и владельцами ЛПХ, занимающимися разведением свиней, по профилактике АЧС.

      Проводятся совместные совещания специалистов госветслужбы с егерями о охотоведами по профилактике АЧС среди диких кабанов.

      В населенных пунктах, в местах массового посещения людей, вывешены 345 памяток и листовой по профилактике АЧС.

      Проведено 43 схода граждан в населенных пунктах по профилактике АЧС.

    В райветстанции на случай возникновения очага АЧС имеется мобильная группа. Группа обеспечена всей необходимой спецодеждой, ветпрепаратами, оборудованием, имеется мобильная дезустановка с необходимым запасом дезсредств, имеются 3 термоконтейнера для перевозки патматериала.

      Совместно со специалистами ГИБДД проводятся рейды по досмотру транспорта, перевозящего животноводческую продукцию.

      С населенными пунктами района организована горячая линия, телефоны 2-45-97; 2-41-22.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н.Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен