29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Во всех хозяйствах Трубчевского района в ноябре месяце текущего года проведена осенняя диспансеризация маточного поголовья крупного рогатого скота.

Согласно плана диспансеризации от животных отобраны пробы крови для биохимического исследования, пробы молока для исследования на кислотность и кетоновые тела, пробы мочи для исследования на белок и кетоновые тела.

Маточное поголовье проверено на стельность, гинекологические болезни и субклинические маститы.

На фермах отобраны пробы кормов – силос, сено, зернофураж, сенаж для исследования на качество.

По результатам проведения диспансеризации всем руководителям хозяйств вручены мероприятия по улучшению воспроизводства стада и сохранности молодняка КРС в зимний период.

Мероприятия по улучшению воспроизводства стада

и сохранности молодняка КРС по хозяйствам Трубчевского района

на зимовку 2020-2021 года.

 

         Для получения жизнеспособности приплода и сохранности молодняка КРС а также поддержания нормального физиологического состояния маточного поголовья всем хозяйствам района имеющих в наличии КРС необходимо выполнять следующие мероприятии:

 

  1. Необходимо в хозяйствах имеющих маточное поголовье коров внедрить искусственное осеменение.

    Обеспечить надлежащий первичный зоотехнический учёт;

  1. Исключить из рациона глубокостельных коров силос, заменив его хорошим сеном;
  2. Организовать прогулки коров и тёлок в загонах;
  3. Выделить в хозяйстве сигнальные группы животных для ежемесячного контроля за уровнем биохимических показателей крови. Ввести в рационы соль,  минеральные добавки, мел, согласно биохимическим показателям в крови, анализа рациона кормления и организовать их регулярную дачу.
  4. Организовать витаминизацию глубокостельных коров, слабого молодняка поливитаминами. Проводить вакцинацию глубокостельных коров против колибактериоза за 1,5-2 месяца до отела.
  5. Провести зооветучёбу с доярками, телятницами, скотниками по улучшению воспроизводства стада и сохранности приплода;
  6. Организовать дневное и ночное дежурство на ферме с тем, чтобы проводилось поение новорождённых телят в первые  часы жизни, но не позднее 2-х часов после рождения;
  7. Если не организован подсосный метод телят, первые 7 дней поить из сосковых поилок. Организовать 3-4-х разовое поение телят с нормой выпойки 5-6 литров молока в сутки;
  8. Еженедельно проводить санитарный день на ферме с уборкой и дезинфекцией клеток для телят;
  9. Организовать приготовление и выпаивание отваров, настоев лекарственных трав и диетических кормов;
  10. При необходимости провести витаминизацию и обработку железосодержащими препаратами, а также селенитом натрия молодняка КРС;
  11. Не допускать скармливание недоброкачественных кормов животным;
  12. Не допускать совместное содержание разных половозрастных  групп и видов животных;
  13. Выделить ослабленных и истощённых животных в отдельные группы, улучшить их кормление и содержание. В хозяйствах в целях предотвращения болезней молодняка в зимний период практиковать содержание молодняка в станках на глубокой подстилке.
  14. В хозяйствах с плохой сохранностью телят рекомендовать их выращивание в клетках на открытом воздухе.
  15. Осуществлять постоянный контроль за соблюдением требований закона «О ветеринарии»,  а также норм и правил содержания и кормления животных.
  16. Своевременно доставлять патматериал  от павших животных в ГБУ БО «Почепская зональная ветлаборатория» для исключения инфекционных болезней животных  и корма для  исследования на качество.

18. Для профилактики вирусных болезней молодняка КРС внедрить в практику обработку молодняка гипериммунной сывороткой.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н.Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен