26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


       В Российской Федерации до конца 2021 года введут систему обязательного чипирования коров, лошадей, оленей, коз и овец, а также домашних животных.

Данная система необходима для обеспечения в стране ветеринарной безопасности, а также отслеживания животных и продуктов животноводства по принципу «от фермы до прилавка», указывают в Минсельхозе.

Закон распространяется на владельцев животных или продукты животного происхождения, которые производятся с целью извлечения прибыли. В сельскохозяйственной отрасли чипизацию связывают с повышением качества мяса и молочной продукции. Именно такой метод поможет усилить борьбу с эпидемиями: лейкозом, пироплазмозом, нодулярным дерматитом и другими вирусами, которые могут нанести серьезный удар по сельхозживотным и карману фермеров. Чтобы предотвратить наступление невзгод, подобная система облегчит выявление болезни на ранней стадии, ее лечение, а также предотвратит быстрое ее распространение. 

Но станет ли благодаря чипированию отечественная продукция животного происхождения значительно безопасной и для отправки на экспорт, и для местного потребителя? Насколько эффективной она будет для нашего рынка? Это, безусловно, вопрос времени. А сейчас стоит разобраться в том, что вообще представляет система чипирования сельхозживотных.    

Система чипирования. Инструкция Чипирование — абсолютно простой процесс. На одноразовом шприце под кожу в области шеи сельскохозяйственным животным вводят маленькое электронное устройство (микрочип 2х12мм). Специальное биосовместимое стекло предотвращает реакцию отторжения инородного тела, поэтому сам процесс усвоения протекает достаточно спокойно. У каждого чипа есть свой цифровой индивидуальный номер, указанный на наклейке, которая прилагается к устройству, в количестве 6 штук. Сами чипы имеют способность излучать безопасные радиоволны, и идентификацию сельхозживотных можно осуществить с помощью специального сканирующего прибора. Для того, чтобы узнать номер, достаточно поднести сканер к месту, куда внедрен чип, и код высветиться на экране устройства. Оптовая стоимость данной процедуры варьируется от 80-150 руб.  

Польза или вред. Главным плюсом чиповки является безболезненность процедуры. Животные не будут мучаться, чувствуя болезненные ощущения. Но так ли это на самом деле?  Любое внедрение подкожно в организм животного чужеродного тела, на которое рано или поздно организм естественным образом реагирует воспалительными или адаптационными процессами, – плохо. Животное же не скажет больно ему или нет, комфортно или не комфортно, за него решение принимают хозяева. Пожалуй, согласиться с тем, что чипировка более эффективный метод по сравнению с остальными, можно. Ведь бирка может быть снята, клеймо стерто со временем или подделано, а также есть ошибки при визуальной идентификации. В этом плане чип не пропадет, его не подделают, и номер будет идентифицирован правильно. Может ли для потребителя чипирование сельхозживотного тоже иметь значение? В идентификационной системе будет храниться информация о породе животного, поле, масти, дате рождения, дате забоя, примененных препаратов и другое. Потребитель будет уверен, к примеру, что именно это говяжье мясо без антибиотиков, и сможет смело его приобретать. Но тут возникает вопрос, будет ли потребитель это проверять?

Большая часть людей даже не знает про систему маркировки, уж точно не скачивает приложение «Честный знак», и не проверяет каждый товар, у которого она есть. И какой итог? Да, безусловно, найдутся те, кто будет это делать, но таких единицы.  Самое важное — чтобы сам производитель знал о качестве своего продукта, мог смело и с чистой совестью выпускать его на рынок. Именно тогда, потребитель будет уверен. Для личного и удобного контроля производителя прорабатывалась система чипирования. И в целом сама процедура разрабатывается как часть единой системы идентификации всех домашних и сельскохозяйственных животных.

Опыт в Беларуси. В Беларуси закон “Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения” вступил в силу 23 января 2016 года. И протекает процесс чипирования достаточно успешно — за это время была проделана огромная работа — было идентифицировано несколько сот тысяч голов КРС.

Ветспециалистами ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» с 2019 года организовано чипирование крупного рогатого скота на фермах всех форм собственности. Проведено чипирование скота в КФХ «Белоусова Е.М.», КФХ «Фозилов О.М.», МУП «Трубчевская МТС Агро», ООО «Меленский картофель». До конца текущего года эта работа будет проведена во всех хозяйствах района.

Чипирование домашних животных (кошки, собаки) проводится в Трубчевском ветеринарном участке с 2018 года.

Для проведения идентификации прочипированных животных в ГБУ брянской области «Трубчевская райветстанция» имеются 2 сканера, а также установлена электронная база чипированных животных.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»                                   Д.Н.Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен