19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Бюст полководца, генерала, Героя Советского Союза Петрова Ивана Ефимовича

Красноармейская  площадь

   

Родился Иван  Ефимович Петров в г. Трубчевске, на военную службу поступил в 1916 году, в разгар первой мировой войны. Имя этого военачальника широко известно. Его войска отличИлись, защищая Одессу. Сего именем связана героическая Севастопольская эпопея, оборона и освобождение Кавказа, знаменитый поход через Карпаты. Он принимал участие во взятии Берлина и Праги...

Признанием заслуг перед Родиной, его многогранного полководческого таланта явилось назначение И.Е.Петрова в мае 1943 года командующим Северо-Кавказским фронтом, присвоение ему воинского звания генерал-полковник. За умелое управление войсками в Берлинской и Пражской наступательных операциях и проявленные при этом инициативу и самоотверженность генералу армии И.Е.Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден двадцатью двумя орденами и медалями. На протяжении всей жизни деятельность И.Е.Петрова была связана с его Родиной, он никогда не был пассивен, участвовал во всех основных событиях, которые происходили в стране, никогда не оставался в стороне. 

   

„Он любил жизнь и людей, и его любили тоже. Но кроме обычной любви, которую дарит жизнь каждому из нас, его еще любили многие тысячи солдат и офицеров, сыны всех республик нашей страны, и особенно среднеазиатских, где личность Петрова по сей день легендарна", - так тепло пишет в своей замечательной книге „Полководец", посвященной И.Е.Петрову, писатель, Герой Советского Союза Владимир Карпов.

                                                                            Я. Соколов

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен