20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Танк Т-34

площадь им. Степана Разина, ул. Ленина

        Жестокие бои в августе 1941 г. под Трубчевском имели важное стратегическое значение. Враг рвался к столице. Остановить его, дать возможность Москве укрепить южную оборону - вот задача воинов 13 –й  и 21-й  армий Брянского фронта. Эту задачу армии выполнили, удержав фашистов почти на 2 месяца.

       Танковое сражение под д. Пикурино продолжалось с 31 августа по 7 сентября 1941 г. Бойцы стояли насмерть. Хваленая танковая  армада Гудериана, покорив Европу, остановилась под Трубчевском. На этих полях сошлись в смертельной схватке более 300 немецких и 250 советских танков… Здесь, впервые на Брянском фронте, был применен воздушный таран… Здесь враг потерял более 10 тыс. солдат и офицеров, каждый 4 танк противника был выведен из строя…

 

        В ноябре 1967 года, в честь 50 –летия установления советской власти на площади имени Степана Разина был водружен на высоком постаменте Танк Т-34 в память о том сражении. Доблестным защитникам Брянского фронта, стоявших насмерть на дальних подступах к Москве в октябре 1941г. -  от благодарных  потомков.

Памятники  помогают нам, наперекор законам времени,  помнить героические времена и доблестных защитников Отечества.

Вечная им  память и слава!

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен