19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Пикуринское сражение

Трасса Трубчевск - Почеп

     16 августа 1941 г Ставка Верховного Главнокомандования подписала приказ о создании Брянского фронта под командованием генерала Еременко Андрея Ивановича. На  Брянский фронт возлагалась ответственная задача: прикрыть Московский стратегический регион с юго-запада. Ему предстояло отразить удары танковых  и моторизированных войск фашистских захватчиков на правобережье реки Десна.

    17 августа 1941 г. противник прорвал оборону 13 –й Армии Брянского фронта  и занял железно-дорожный узел Унечу. Генералу Еременко А.И. вспоминал: «28 августа танковый корпус Гудериана перешел в наступление в направлении на Трубчевск, наш штаб находился в этом городе. Разгорелись тяжелые бои». Войска Брянского фронта действовали решительно и смело. В боях под Трубчевском с нашей стороны участвовало до 300 танков, а приданная фронту резервная авиация бесстрашно поддерживала войска в разгоревшемся сражении.

   Дату 28 августа 1941г. следует считать днем начала героического танкового сражения под Трубчевском. 31 августа битва достигла наивысшего напряжения. Противник ввел в бой около 600 танков. Однако, войска Красной Армии упорно защищали Трубчевск, переходили в контратаки, отбрасывая врага от города. Семь суток длилось танковое сражение. Противнику так и не удалось прорваться к городу. Немецко – фашистские захватчики потеряли под Трубчевском сотни солдат и офицеров и 22 танка.  Еременко А.И. в Своей Книге «В начале войны» написал так: «Враг, стремившийся изо всех сил захватить Трубчевск, чтобы обезопасить свой фланг при наступлении на юг и подготовить условия для последующего удара на Москву, не смог выполнить этой задачи».

      У п. Пикуринский благодарные трубчане создали памятник воинской славы, посвященный обороне Трубчевска в августе – сентябре 1941 г. В центре памятного мемориала был насыпан высокий земляной курган. На нем установлен танк марки «ИС» - Иосиф Сталин. Рядом – братская могила 93 воинов, павших смертью героев при защите нашей Родины в танковом сражении в 1941 г. У братской могилы сохранился дуб, который был ранен тогда. На дубе есть мемориальная табличка об этом. Рядом, на видном месте, установлены мемориальные стенды, рассказывающие о тех событиях.

   В Пикуринском танковом сражении принимал участие и выдающийся оружейный конструктор М.Т. Калашников. Во время сражения он был тяжело ранен и лежал в госпитале (ныне здание гимназии) на излечении.Трубчане присвоили М.Т. Калашникову звание «Почетный гражданин города Трубчевска».

   

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен