19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


        По инициативе отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Трубчевского муниципального района 5 апреля 2016 года, в читальном зале районной библиотеки состоялось первое заседание «Школы волонтёров», в котором приняли участие студенты-активисты и заместители директоров по воспитательной работе учреждений профессионального образования г.Трубчевска.

        Открывая заседание, Овсянникова Евгения Оганесовна – начальник отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии – подвела итоги волонтёрской деятельности в районе за 2015 год. Было отмечено, что студенчество очень активно принимает участие во всех предлагаемых добровольческих акциях, в организации районных мероприятий. Так как 2015 год был ознаменован двумя крупными юбилейными датами – 70 лет Великой Победы и 1040 –летие г.Трубчевска, то множество конкурсов и акций были посвящены им: в рамках реализации патриотического проекта «Вместе празднуем Победу» были проведены акции на лучший логотип (лозунг), акция «Спасибо за Победу!», «Посадка леса Победы», литературный марафон «Берегите мир глазами детей», конкурс рисунков на стене «Город древний, город славный», конкурс парковой скульптуры «Планета сказок», молодёжный форум «Мы – едины!» и многие другие. Традиционно наши волонтёры несут «Вахты памяти» у памятников, ухаживают за ними; оказывают посильную помощь ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; занимаются благоустройством территорий, участвуют в посадке зелёных насаждений. Ни одно районное мероприятие не обходится без их участия. Подводя итоги 2015 года, Евгения Оганесовна поблагодарила представителей всех учреждений профессионального образования за сотрудничество, активный отклик на все предложенные инициативы и выразила пожелание на тесное сотрудничество и впредь.

     По итогам 2015 года состоялось награждение. Благодарственными письмами Губернатора Брянской области А.В.Богомаза были награждены самые активные волонтёры нашего района – студенты Трубчевского профессионально-педагогического колледжа Максим Рудковский и Егоров Владислав, студент Трубчевского политехнического техникума Ковтун Андрей.   

  С целью поддержки и развития на территории Трубчевского муниципального района волонтёрских объединений, стимулирования активности молодежи, направленной на участие в социальных проектах, в конце 2015г проводился районный конкурс «Волонтёр года-2015». Призёрами конкурса стали студентка Трубчевского аграрного колледжа Вуколова Кристина и студент Трубчевского профессионально-педагогического колледжа Максим Рудковский. Ребятам были вручены памятные дипломы и сувениры.

         За участие в областных и районных благотворительных акциях, направленных на оказание помощи детям, благодарственными письмами отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Трубчевского муниципального района были награждены все учреждения профессионального образования. Вручая благодарственные письма, Евгения Оганесовна выразила искреннюю признательность за проявленное милосердие и чуткое отношение к детям, нуждающимся в помощи.

   Переходя к теме проведения «Школы волонтёров», Овсянникова Е.О. обратилась к студентам с предложением принять участие в заседаниях не реже 1 раза в квартал, обсуждая и планируя свою добровольческую деятельность на территории нашего района. Получив согласие от ребят, Евгения Оганесовна предложила зарегистрироваться тех, кто хотел бы заниматься и впоследствии этим направлением. В результате общения, обсуждения такой формы общения – «Школы волонтёров» - зарегистрировались 23 студента из 4 ССУЗов, в каждой группе студентов были выбраны контактные лица. Затем состоялось обсуждение проекта плана волонтёрских мероприятий на 2016 год. Ребятам было предложено обдумать проект и внести свои инициативы.

         А в ближайшей перспективе – районная волонтёрская акция «Здоровье без границ», посвящённая Всемирному дню здоровья. Цели акции - пропаганда здорового образа жизни; профилактика вредных привычек; создание условий для привлечения внимания студентов учреждений профессионального образования г.Трубчевска к острой социальной проблеме ухудшения здоровья. Волонтёрам было предложено самостоятельно провести такую акцию в своих учебных заведениях с 7 по 11 апреля. Ребята получили раздаточный материал для проведения акции: положение об акции, анкеты для студентов на тему «Здоровый образ жизни», информационные буклеты на темы «Как физическая активность влияет на здоровье», «Что мы знаем о табаке?», «Стресс и здоровье», листовки на тему здорового образа жизни. Каждая группа волонтёров должна будет отчитаться о проведении акции 11 апреля.

    Заканчивая заседание, Евгения Оганесовна выразила пожелание о том, что волонтёрство или добровольчество, как принято называть этот вид деятельности, будет в нашем районе развиваться и что ряды неравнодушных, активных ребят будут только пополняться.

Фотоотчёт:

Выражаем благодарность Савостиной Елене Викторовне за предоставленные фотоматериалы.

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен