29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске

perepis 2020

BI-ПЛАТФОРМА ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

Всероссийская перепись населения станет первой цифровой в нашей стране. Новые технологии будут использоваться на всех этапах: от сбора до анализа данных. Важная часть этой цифровой экосистемы - BI-платформа.

BI-платформа (от business intelligence - бизнес-аналитика, англ.) - это комплекс компьютерных программ для фильтрации, анализа и визуализации больших объемов информации. Такие системы уже позволяют вести финансовую аналитику, делать расчеты и развивать бизнес крупным компаниям. Теперь BI-платформа будет использоваться и в переписи населения. Ее внедрение продиктовано масштабностью предстоящего исследования. Применение технологии стало закономерным продолжением взятого Росстатом курса на всестороннюю цифровизацию статистики.

Новая отечественная BI-платформа специально разработана для переписи. Она позволит отслеживать и контролировать все этапы ее проведения от подготовки до подведения итогов - вся информация из регионов будет отображаться на мониторах компьютеров специалистов Росстата в режиме реального времени.

Для удобства восприятия и применения информация на платформе сгруппирована в три модуля - в соответствии с этапами ведущейся работы.

В первом модуле - все данные о подготовке к переписи: как составляются списки адресов, подбираются помещения, обучается и комплектуется мобильными средствами переписи персонал.

Второй модуль - важнейший инструмент контроля за ходом сбора сведений о населении. Для оперативного получения информации впервые будут максимально использоваться электронные устройства. Это планшеты российского производства с отечественной операционной системой «Аврора». Задача устройств - аккумуляция и передача данных в автоматизированный центр обработки. Сюда же будут поступать и данные с портала «Госуслуги» (Gosuslugi.ru), где жители России смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы. Специалисты Росстата смогут наблюдать за динамикой поквартирного обхода, сдачи материалов переписчиками и активностью участия населения в интернет-переписи. Фактически система позволяет заглянуть на любой счетный участок и понять, как идет работа переписчика и его передвижение по заданному маршруту в любом уголке страны. Такие данные очень важны для принятия оперативных решений в управлении процессом переписи.

Третий модуль - это визуальная информация о процессе обработки уже собранных материалов переписи на региональном и федеральном уровнях. Мониторинг кодирования, консолидации и загрузки данных в базу Росстата станет для специалистов максимально наглядным, а получаемая информация - максимально подробной.

Работа с итогами переписи также будет организована на базе BI-платформы. Технология позволит открыть новые возможности получения статистических данных о нашей стране - после обработки обезличенные данные переписи в геопривязке к цифровой карте планируется сделать доступными для широкого использования.

Медиаофис Всероссийской переписи населения

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

210524 perepis qr

 


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен