27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

Брянский Росреестр помогает разбираться с правами несовершеннолетних

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Брянская область, 1 июня 2022 года – Управление Росреестра по Брянской области совместно с другими регионами страны проводит «Всероссийскую неделю правовой помощи детям», приуроченную к Международному дню защиты детей.

Мероприятие неожиданно стало популярным среди брянцев. В адрес ведомства ежедневно поступает достаточно большое количество звонков с вопросами о правах несовершеннолетних. Заявители также приходят на личный приём за консультацией.

Так, сегодня на личном приёме мама двух несовершеннолетних детей Вера Белова задала достаточно популярный вопрос среди молодых родителей: «После завершения строительства и переезда в свой новый жилой дом, мы на семейном совете решили продать старую квартиру. В квартире зарегистрированы и имеют доли в праве все члены семьи: муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Как правильно осуществить продажу старой квартиры, где в настоящее время всё ещё оформлены двое несовершеннолетних детей, чтоб впоследствии сделка не была признана недействительной?»

Государственный регистратор пояснил, что главное правило при совершении сделки по  купле-продаже жилого помещения с участием несовершеннолетнего собственника, - это отсутствие факта ухудшения прав несовершеннолетнего, выраженное в уменьшении площади жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему. Права могут быть равными тем, что есть или улучшаться, но никак иначе. В случае прогнозируемого ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего, орган опеки и попечительства не даст разрешение на совершение такой сделки. Таким образом, в случае, если доля в новом доме равна или больше доли в продаваемой квартире по размеру площади жилого помещения, то такая сделка будет одобрена. Кроме того, договор с участием несовершеннолетних должен быть заключен в нотариальной форме.

Следующий интересный вопрос прозвучал от мамы также двоих несовершеннолетних детей Александры Долговой: «Мы с мужем хотим переоформить квартиру на нашу несовершеннолетнюю дочь и сына. Каким типом сделки мы можем воспользоваться? Возможно ли составление договора купли-продажи?»

Государственный регистратор предостерег заявительницу от заключения возмездной сделки с близкими несовершеннолетними родственниками, так как опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи ему имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. То есть, в данном конкретном случае возможно заключение только безвозмездной сделки в виде договора дарения. 

Как пояснил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «Государство очень внимательно и ответственно следит за соблюдением прав несовершеннолетних граждан, так как это наименее защищенная категория лиц. Роль государства как раз и состоит в том, чтобы не допустить или пресечь злоупотребление правами наших будущих поколений. И тут все органы и ведомства работают сообща как один большой механизм».

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен