29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске

gazprom

Филиал «Брянскэнергосбыт» установил почти 3 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2022 году

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Гарантирующий поставщик электроэнергии ООО «Газпром энергосбыт Брянск» завершил первый этап новой инвестиционной программы по развитию системы интеллектуального учета электрической энергии. В 2022 году энергетики установили почти 2,9 тысячи «умных» счетчиков жителям многоквартирных домов Брянской области.

Пятилетняя инвестиционная программа филиала «Брянскэнергосбыт» утверждена Департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области. В ее рамках филиал «Брянскэнергосбыт» развивает ранее созданную систему интеллектуального учета (ИСУЭ) электроэнергии на территории региона.

- Система ЖКХ активно переходит в цифровой формат, становясь более автоматизированной и сводя участие человека к минимуму. Наша «умная» система учета электроэнергии была создана еще в 2019 году в раках ранее реализованного инвеспроекта. За 4 года существования ИСУЭ количество подключенных счетчиков существенно увеличилось, - рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. -  Работы по нынешней пятилетней инвестиционной программе начались в январе 2022 года, и на сегодняшний день  план первого этапа выполнен на 100%: установлено 2,9 тысячи интеллектуальных приборов учета. В 2023 году мы продолжим ее реализацию и установим еще 2,6 тысячи «умных» счетчиков.

Результатом инвестиционной программы филиала «Брянскэнергосбыт» станет подключение к интеллектуальной системе учета электрической энергии ООО «Газпром энергосбыт Брянск» более 60% многоквартирных домов из 27 районов области.

Система интеллектуального учета электроэнергии была создана и запущена в работу в рамках трехлетнего инвестиционного проекта, который был реализован гарантирующим поставщиком в 2019-2021 г.г.. ИСУЭ позволяет поставщику в автоматическом режиме снимать показания со всех установленных приборов учета: они передаются на сервер сетевой компании по защищенной линии с использованием двух резервных каналов. При этом оператор в режиме реального времени фиксирует любые попытки несанкционированного доступа в сеть. Возможности системы позволяют освободить собственников жилых помещений в МКД от необходимости ежемесячно передавать показания приборов учета. Управляющая компания, которая обслуживает многоквартирный дом, может получать точные сведения о количестве энергоресурса, потребленного на общедомовые нужды. При этом исключается возможность несанкционированного доступа абонентов к узлу учета, так как благодаря постоянному контролю системы сбытовая компания минимизирует вероятность безучетного потребления энергоресурса.

Группа по связям с общественностью и работе со СМИ

филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

тел.: (4832) 44-44-11 (доб.: 713-34)

моб.: 8-920-842-76-80

 

 

 

 


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен