26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске

gazprom

Суд обязал должников выплатить в пользу ООО «Газпром энергосбыт Брянск» более 642 млн рублей

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

В 2022 году гарантирующий поставщик электроэнергии ООО «Газпром энергосбыт Брянск» направил в суд 11,8 тысяч исковых заявлений на сумму более 1 млрд рублей. По результатам рассмотрения по 61,5% исков решение было вынесено в пользу гарантирующего поставщика и должники из числа физических и юридических лиц обязаны выплатить филиалу «Брянскэнергосбыт» 642,4 млн рублей долга, а также 607,6 тысяч рублей штрафных санкций.

Всего в 2022 году в Арбитражный суд было направлено 1,6 тысячи исковых заявления в отношении юридических лиц на сумму 1,09 млрд рублей.  По 10,2 тыс. искам ответчиками выступали физические лица, а сумма для взыскания составила 37,7 млн рублей.

Претензионно-исковую работу гарантирующий поставщик вынужден вести круглогодично, чтобы не допустить роста дебиторской задолженности среди потребителей. Прежде чем обратиться в суд, ООО «Газпром энергосбыт Брянск» неоднократно уведомляет клиентов о возникновении долга за электроэнергию и последствиях невыполнения договорных обязательств, – рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов.Нередко при угрозе судебного разбирательства должники в короткие сроки выплачивают полную сумму задолженности или заключают соглашение о реструктуризации долга. В 2022 году по этой причине было прекращено 361 производство на общую сумму 148,6 млн рублей.

 В общей сложности Арбитражный суд Брянской области и суды общей юрисдикции в 2022 году вынесли решение по 7,2 тысячам исковых заявлений: 89% из них в отношении физических лиц, 11% - юридических. При этом сумма задолженности, подлежащей взысканию составила 32,6 млн рублей у бытовых абонентов и 609,8 млн рублей у юридических лиц. Они также обязаны выплатить штрафные санкции и судебные издержки.

Более 4 тысяч исковых заявлений на сумму 307,9 млн рублей еще находятся на рассмотрении в судах. Решение по ним будет вынесено в ближайшее время.

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» рекомендует потребителям вовремя вносить плату за потребленную электроэнергию, а при возникновении задолженности, не доводить до судебного делопроизводства. Узнать о возможных вариантах урегулирования финансовых споров можно в центрах облуживания клиентов и в офисах гарантирующего поставщика.

 

Группа по связям с общественностью и работе со СМИ

филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

тел.: (4832) 44-44-11 (доб.: 713-34)

моб.: 8-920-842-76-80

 

 

 

 


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен