25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске

gazprom

Судебные приставы взыскали с должников более 160 млн рублей в пользу энергетиков

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

По результатам совместной деятельности с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Брянской области в пользу ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в 2022 году удалось взыскать взыскало более 160 млн рублей с физических и юридических лиц, имеющих задолженность за электроэнергию. При этом почти 2 млн рублей было получено после реализации арестованного имущества должников.

Сотрудники службы безопасности филиала «Брянскэнергосбыт» долгое время эффективно сотрудничают с Межрайонным отделением Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области. В ходе совместной деятельности проводится комплекс мероприятий по принудительному взысканию задолженности.

– Возбуждение исполнительного производства в службе судебных приставов  говорит о необязательности и халатном отношении к выполнению договорных обязательств. К таким потребителям электроэнергии применяются более серьезные меры воздействия, – рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. – Помимо ареста банковских счетов и запрета на выезд за пределы страны, судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника. За 2022 год были произведены 42 ареста имущества неплательщиков на сумму около 1,9 млн рублей. Всего же судебные приставы взыскали в пользу ООО «Газпром энергосбыт Брянск» более 160 млн  рублей.

В отношении 9 компаний в МРО УФССП РФ сотрудники службы безопасности филиала «Брянскэнергосбыт» направили заявления о проведении поисковых мероприятий с целью установления местонахождения и активов должников, а имущество 17 предприятий было объявлено в розыск.

Всего в 2022 году энергетики совместно с судебными приставами провели 77 рейдов по адресам юридических лиц. В результате у 31 компании-должника для проверки была запрошена вся финансовая и бухгалтерская документация, а в отношении двух предприятий вынесены постановления об ограничении расходных операций по кассе.

Гарантирующий поставщик напоминает об обязанности потребителей вовремя оплачивать электроэнергию. При возникновении задолженности ООО «Газпром энергосбыт Брянск» имеет право направить иск в суд о взыскании долга. После вынесения положительного решения УФССП по Брянской области возбуждает исполнительное производство, по которому должник обязан погасить образовавшуюся задолженность в 5-дневный срок. В случае игнорирования данного требования должника ждет процедура принудительного взыскания с начислением дополнительного исполнительского сбора в размере 7% от общей суммы взыскиваемой задолженности.

 

Группа по связям с общественностью и работе со СМИ

филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

тел.: (4832) 44-44-11 (доб.: 713-34)

моб.: 8-920-842-76-80

 

 

 

 


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен