25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

Брянский Росреестр информирует о закрытии информации о собственниках с 1 марта

ПРЕСС-РЕЛИЗ

230228 rosreestr

С 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила выдачи информации из единого государственного реестра недвижимости. В выписках Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках, если её запросили третьи лица. Теперь данные из госреестра будут доступны только с согласия собственников недвижимости.

Как пояснил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «По новым правилам, при запросе информации из единого государственного реестра недвижимости третьими лицами, будет указываться следующее: если недвижимость принадлежит любому человеку, то в поле «Правообладатель» пропишут «Физическое лицо».

В ведомстве также уточнили, что рассчитывают, что новые правила повысят защиту собственников недвижимости при проведении сделок, а также помогут исключить случаи мошенничества. Более того, закрытие персональной информации лишит недобросовестных участников рынка возможности перепродавать сведения из ЕГРН и создавать сайты-двойники.

«Мы позитивно оцениваем нововведения Росреестра на рынке оборота недвижимости. Собственник теперь сам будет решать, кому он позволяет получить информацию о своей собственности и о себе, а в каких случаях делать этого не стоит. Кроме того, у него всегда остаётся возможность самостоятельно получить выписку со всеми своими данными от себя лично и предъявить её по месту требования. Рассчитываем на резкое сокращение мошеннических действий с недвижимостью на фоне этих изменений», - поделилась мнением эксперт по обороту недвижимости в Брянске Олеся Титова.

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен