20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


   В июне 2017 года гарантирующий поставщик электрической энергии на территории г. Брянска и Брянской области – филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» – обратился в Государственную жилищную инспекцию по Брянской области (ГЖИ) с просьбой провести внеплановые проверки в отношении исполнителей коммунальных услуг (УК и ТСЖ), имеющих задолженность за потребленную электрическую энергию более 3-х расчетных периодов. Обращение вызвано тем, что систематические неплатежи исполнителей коммунальных услуг негативно влияют на стабильность и безопасность энергоснабжения потребителей Брянской области.

   Больше всего вопросов у гарантирующего поставщика вызывает деятельность следующих организаций, самостоятельно осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание с собственниками жилых помещений (суммы и периоды задолженности представлены по данным на 1 июня 2017):

   МКП «ЖКХ пос. Старь» – 1,6 млн. рублей, 20 расчетных периодов (месяцев);

   ООО «Вымпел» – 1,6 млн. рублей, 19 расчетных периодов;

   ООО «Дом-сервис» – 3,3 млн. рублей, 11 расчетных периодов;

   ООО «УК «Славянская» – 363 тысячи рублей, 4 расчетных периода;

   ООО «Управление жилыми домами» – 1,5 млн. рублей, 3 расчетных периода;

   ООО «Нормаль-М» – 2,4 млн. рублей, 3 расчетных периода;

   ООО «Профгарант» – 4,3 млн. рублей, 8 расчетных периодов;

   ТСЖ «Центральное» – 194 тыс. рублей, 7 расчетных периодов.

   В соответствии с подпунктом «ж» пункта 4 «Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. № 416) должны выполняться следующие стандарты организации и осуществления расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (МКД), включая услуги и работы по управлению МКД, и коммунальные услуги, в том числе:

   - начисление обязательных платежей и взносов;

   - оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в МКД;

   - осуществление расчетов с ресурсоснабжающими организациями (РСО) за коммунальные ресурсы, поставленные по договорам ресурсоснабжения;

   - ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

   Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 года № 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», на исполнителей коммунальных услуг возложена обязанность по своевременному перечислению ресурсоснабжающим организациям поступивших от потребителей в счет оплаты коммунальных услуг денежных средств.

   Таким образом, растущая задолженность исполнителей коммунальных услуг свидетельствует о нарушении правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Согласно пункту 1 статьи 7.23.3 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, штраф для юридических лиц составляет от 150 до 250 тысяч рублей.

   - Наша компания регулярно проводит мероприятия, направленные на снижение задолженности исполнителей коммунальных услуг: активная претензионно-исковая работа, совместные рейды со службой судебных приставов в отношении должников как физических, так и юридических лиц, перевод потребителей на прямые расчеты за потребленную электрическую энергию. Также мы совместно с представителями Брянской городской администрации проводим совещания с руководством УК и ТСЖ, имеющих задолженность за электроэнергию. Следует отметить, что процент оплаты физических лиц, оплачивающих энергоресурс напрямую гарантирующему поставщику, составляет 99%. Это говорит о том, что практически все бытовые абоненты оплачивают квитанции своевременно и в полном объеме, в то время как через посредников, т.е. исполнителей коммунальных услуг, процент оплаты энергоресурса существенно сокращается,    - комментирует уполномоченный представитель филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Валерий Гричанный. – Мы обратились в Государственную жилищную инспекцию по Брянской области с просьбой принять меры, предусмотренные действующим законодательством, которые помогут выявить причины неплатежей и в результате будут способствовать снижению дебиторской задолженности исполнителей коммунальных услуг. Уверен, что совместными усилиями нам удастся изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен