24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

 

Всё тайное становится явным

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Сотрудники Управления Росреестра по Брянской области в рамках осуществления функций по государственному земельному надзору в постоянном режиме выявляют самовольное занятие земельных участков гражданами и организациями.

Самовольное занятие земельного участка – это завладение чужим земельным участком или его частью против воли собственника данного земельного участка либо использование земельного участка/его части без каких-либо документов на него.

В рамках своей работы, инспектора Росреестра используют данные со спутников, дронов и карт Росреестра с имеющейся правовой и кадастровой информацией о земельных участках и их правообладателях. Треть от всех проверок составляют проверки по обращению граждан об имеющихся правонарушениях. Оставшиеся данные поступают в ходе плановых проверок и административного обследования земель всех категорий.

Так, за прошлый год государственными земельными инспекторами Росреестра выявлено 223 нарушения по всей Брянской области, выраженных в самовольном занятии земельных участков. По итогу проверок было привлечено к административной ответственности 109 нарушителей. Следует напомнить, что за самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность: для граждан это штраф  в размере от 1 до 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. руб.; для юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. руб. Таким образом, в прошлом году самый крупный штраф составил 100 тысяч рублей для организаций. Граждане были вынуждены оплатить штрафы от 5 тысяч рублей соответственно.

Как заверил главный государственный инспектор по использованию и охране земель по Брянской области – руководитель Управления Росреестра Андрей Новиков: «Абсолютно все нарушения в виде самозахвата земельных участков или их частей рано или поздно станут известны надзорным органам Росреестра. Во избежание наступления штрафных санкций, мы рекомендуем нарушителям самостоятельно вернуть границы своих участков в первоначальные правовые координаты либо оформить на них права, если такое оформление возможно. В противном случае, неизбежно наложение крупных административных штрафов, а также выдача предписаний на устранение нарушения в виде самозахвата».


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен