19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

 

 

Росреестр регистрирует увеличение показателей по обороту недвижимости в последние месяцы

ПРЕСС-РЕЛИЗ

200924 rosreestr 

У многих брянцев рано или поздно наступает момент, когда нужно купить квартиру или дом. В таком случае крайне важно получить достоверную информацию о приобретаемой недвижимости. И этим стали активно пользоваться мошенники. Брянский Росреестр подскажет, как не дать себя обмануть и получить реальные сведения из достоверного источника.

 Часто схема обмана проста и заключается в создании мошенниками подставных сайтов с похожим либо аналогичным названием государственного органа,  уполномоченного на выдачу таких сведений. Также, почти всегда подобные ресурсы, чтобы ввести гражданина в заблуждение, размещают у себя на подставном сайте символику Росреестра. Электронные адреса создаются с отличием от официального адреса всего на одну-две буквы. Заметить такой подлог не всегда просто. В большинстве случаев, после оплаты на подставном сайте, вы получаете совершенно недостоверную информацию либо вовсе не получаете каких-либо сведений. Благодаря таким неправомерным деяниям уже обмануто достаточно много людей, о чем стало появляться множество обращений.

Чтобы уберечься от обмана, нужно помнить, что  законом право на предоставление выписок из ЕГРН представлено только Росреестру и ФГБУ «ФКП Росреестра» (также можно получить сведения через МФЦ). Только так вы можете быть уверенными в достоверности полученной информации.

Со своей стороны, Росреестр осуществляет активную деятельность, направленную на борьбу с такими сайтами. На основании судебных постановлений Роскомнадзором уже заблокировано более 30 сайтов.

Также подготовлены поправки в российское законодательство, запрещающие перепродажу сведений из ЕГРН и создание сайтов, предлагающих такие услуги. Законопроект этот сейчас рассматривается Госдумой. За совершение подобных противоправных действий в нем предусмотрена ответственность.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков - пока идет работа над законом, мы рекомендуем проявлять бдительность и уделять особое внимание проверке доменного имени сайта в адресной строке вашего браузера. Получить достоверную информацию можно,  воспользовавшись онлайн-сервисами Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» на сайтах https://rosreestr.gov.ru и https://kadastr.ru/.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен