27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске

gazprom

Суд обязал должников выплатить 185 млн рублей гарантирующему поставщику электроэнергии

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

За девять месяцев 2020 года филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» направил в суд 2777 исковых заявлений на взыскание с потребителей-должников  более 911 млн рублей. По 56,3% из них решения были вынесены в пользу гарантирующего поставщика, остальные иски урегулированы в досудебном порядке или находятся в стадии рассмотрения.

- Непростая экономическая обстановка, сложившаяся в 2020 году, негативно сказалась на платежной дисциплине потребителей ООО «Газпром энергосбыт Брянск». Неисполнение юридическими лицами и бытовыми абонентами договорных обязательств, вынуждает нас обращаться в суд,  - отметил директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов.За прошедшие девять месяцев юрисконсульты гарантирующего поставщика направили 1085 исков о взыскании 897,3 млн рублей с юридических лиц и 1695 заявления в отношении физических лиц, которые задолжали 13,8 млн. рублей. Суд вынес положительные решения по 1565 искам на сумму 184,9 млн рублей. Помимо основной суммы долга, ответчикам придется выплатить штрафные санкции и судебные издержки.

  Угроза фактического рассмотрения иска в отношении должников зачастую приводит к тому, что они выплачивают полную сумму задолженности или заключают мировое соглашение. За девять месяцев текущего года было прекращено 358 судебных производств с суммарной задолженностью 58,2 млн рублей. Причиной послужили погашение долга, заключение мирового соглашения или ликвидация компании.

На рассмотрении в судах находится 850 исковых заявлений на сумму 667,9 млн рублей, что составляет 30,6% от общего числа поданных исков.

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» рекомендует потребителям вовремя вносить плату за потребленную электроэнергию, а при возникновении задолженности решать вопросы об ее погашении, не доводя дело до судебного делопроизводства. Узнать о возможных вариантах урегулирования экономических споров можно в центрах облуживания клиентов и в офисах гарантирующего поставщика.

Служба по связям с общественностью и работе со СМИ

филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

тел.: (4832) 44-44-11 (доб.: 712-61)

моб.: 8-961-101-15-17

 

 

 

 


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен