20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

Совсем скоро для многих граждан станет возможным узаконить свой капитальный гараж

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Брянская область, 19 ноября 2020 года, –  На протяжении всего 2020 года законодателем совместно с Росреестром прорабатывается законопроект о так называемой «гаражной амнистии». Данный закон ждут многие правообладатели гаражей, которые на сегодняшний день не могут оформить свои права в установленном порядке в виду отсутствия правоустанавливающих документов. По самым разным подсчётам, в России от 3,5 до 5 миллионов незарегистрированных построек и сооружений для автомашин.

Планируется, что в начале 2021 года вступит в силу новый закон о «гаражной амнистии», который введет официальный термин – «гараж», упростит и упорядочит регистрацию права собственности на гаражи, соответственно станет проще наследовать такое имущество, продавать и сдавать его в аренду.

Под «амнистию» попадут только капитальные постройки в виде гаража или бокса, расположенные на земельных участках находящихся в государственной или муниципальной собственности. На популярные гаражи-ракушки «гаражная амнистия» распространяться не будет, так как они не являются капитальными постройками и не имеют фундамента. Самовольные постройки также не будут подлежать легализации в рамках «амнистии». Кроме того, планируется, что собственникам гаражей будут предоставляться также и земельные участки, на которых стоят такие гаражи. Вопрос получения земли в собственность будет решаться соответствующим муниципальным образованием.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен