29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

Брянский Росреестр присоединился к эксперименту по досудебному обжалованию решений надзорных органов

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Участие в эксперименте позволит индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в отношении которых проводится или завершена проверка, обжаловать решения надзорного органа, нарушающего их права и законные интересы. 

Так, с 19 февраля 2021 года можно направить жалобу на действия сотрудников Росреестра при осуществлении государственного земельного и геодезического контроля (надзора). В рамках эксперимента также будет отработан механизм подачи жалоб с помощью  портала государственных услуг. Индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу необходимо будет заверить обращение электронной подписью.

Эксперимент обеспечит плавный переход к обязательному досудебному обжалованию, которое предусмотрено Федеральным законом (вступает в силу 1 июля 2021 года),  и сделает этот процесс прозрачным и понятным любому пользователю.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков – данная дополнительная процедура должна помочь индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в досудебном порядке исключить необоснованное привлечение к ответственности, а также разгрузить судебную систему от дополнительных дел. Но, в случае если нарушитель действительно нарушил действующее законодательство, а решение надзорного органа было вынесено законно и обосновано, то уйти от ответственности нарушителю все равно не получится.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен