19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

Брянский Росреестр разъясняет о правах на имущество

в многоквартирном жилом доме

ПРЕСС-РЕЛИЗ

210319 rosreestr

Управление Росреестра по Брянской области сообщает, что собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, к которому относится:  земельный участок (на котором расположен данный дом), коридоры, лестничные площадки, лифты, технические помещения, подвальные и полуподвальные помещения, детские площадки и другие объекты.

То есть, право собственников квартир и помещений в таком доме на общее имущество в многоквартирном доме возникает одновременно с государственной регистрацией права на саму квартиру и помещение, и не требует отдельного подтверждения его возникновения посредством государственной регистрации.

Вместе с тем, государственная регистрация права общей долевой собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, обязательна в тех случаях, когда данный объект недвижимости является предметом новых сделок (сдача недвижимости в аренду от имени всех жильцов).  В таких случаях сделки и само общее имущество подлежат обязательной государственной регистрации. Кроме того, при возведении жильцами любого нового объекта недвижимости, на который у собственников квартир и помещений возникает право общей долевой собственности, также потребуется государственная регистрация права.

Как пояснил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «Любое решение по регистрации, использованию или возведению новых объектов недвижимости должно приниматься общим собранием собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома».

Также по этому вопросу дал пояснения эксперт управляющей компании г. Брянска Сергей Гаврилов: «К сожалению, жильцы многоквартирных жилых домов часто воспринимают общее имущество как свое личное. Мы часто сталкиваемся с проблемой, когда самовольно выносятся стены и двери квартир вперед, и, тем самым, занимаются коридоры и лестничные площадки. Самовольное переоборудование инженерно-технической сети и коммуникаций - ведет к соответствующим нагрузкам и последствиям для остальных жильцов дома. Хочется напомнить, что такие решения должны приниматься исключительно на общем собрании собственников помещений, а также с привлечением профильных специалистов».


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен