19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТРУБЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 

от «08» 08.2016г.  №461-р                                            

г. Трубчевск 

О введении режима повышенной готовности и установлении особого противопожарного режима на территории Трубчевского муниципального района

           

                В связи с установившейся на территории Трубчевского муниципального района 4 классом пожарной опасности, увеличением риска возникновения природных пожаров, в  соответствии с федеральными законами  от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года, №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», рекомендательным письмом ГУ МЧС России по Брянской области от 07.08.2016 года №984-1-8,  в целях  организации оперативного реагирования органов управления и сил территориальной подсистемы  РСЧС:

1. Ввести для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС) Трубчевского муниципального района на период с 09.00 час. 08 августа 2016 года до 09.00 час. 12 августа 2016 года  режим функционирования повышенной готовности.

2. Установить с 08 по 12 августа 2016 года на территории Трубчевского муниципального района  особый противопожарный режим.

3. Рекомендовать главе Белоберезковской поселковой администрации  и главам сельских поселений муниципального района:

3.1. Обеспечить незамедлительное реагирование оперативных групп на обнаружение термических точек, загораний, уделив особое внимание населенным пунктам, имеющим общую границу с лесными участками, а также подверженных угрозе ландшафтных пожаров.

3.2. Запретить на территории муниципального района разведение костров, сжигание мусора и травы, проведение пожароопасных работ (сварочные работы, варка битума и др.).

3.3. Провести работу с руководителями сельхозпредприятий и населением о запрете проведения сельскохозяйственных палов, отжига растительности и мусора.

3.4. Организовать представителями администрации, силами местного населения, членов добровольных пожарных формирований, ДНД и участковыми уполномоченными полиции совместное патрулирование населенных пунктов.

3.5. Подготовить для возможного использования имеющуюся пожарную, водовозную и землеройную технику.

3.6. Провести дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

3.7. Обеспечить контроль за работоспособностью таксофонов в населённых пунктах с возможностью вызова подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого находится населённый пункт.

3.8. Обеспечить населённые пункты первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарём, определить места его сосредоточения.

3.9. Обеспечить приведение в надлежащее состояние и контроль за состоянием источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов к ним, а также к зданиям и сооружениям.

3.10. Провести опашку населённых пунктов, подверженных угрозе ландшафтных пожаров. Осуществлять контроль за состоянием минерализованных полос.

3.11. Назначить старших в населённых пунктах из числа наиболее ответственных граждан. Организовать ежедневное представление в ЕДДС района от них информации по складывающейся пожарной обстановке.

3.12. Принять меры для информирования населения о введении особого противопожарного режима и соблюдении мер пожарной безопасности в населенных пунктах (проведение сходов, распространение листовок путем вручения гражданам и размещением на стендах в местах массового нахождения людей (магазины, мед. пункты, отделения связи, дома культуры, школы и т.д.).

4. Отделу ЖКХ и охраны окружающей среды администрации Трубчевского муниципального района, МУП «Жилкомсервис г. Трубчевск», сектору по мобилизационной работе и секретному делопроизводству администрации Трубчевского муниципального района организовать следующие мероприятия:

4.1. Обеспечить дежурство и контроль, особенно в выходные и праздничные дни, с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара.

4.2. Запретить на территории г.Трубчевск разведение костров, сжигание травы и мусора, проведение огнеопасных работ (варка битума и др.).

4.3. Провести работу с руководителями организаций, предприятий, учреждений и населением о запрете проведения сельскохозяйственных палов, отжига растительности и мусора.

4.4. Организовать с привлечением местного населения, членов добровольных пожарных формирований, ДНД, сотрудников полиции патрулирование улиц  населенного пункта.

4.5. Подготовить для возможного использования имеющуюся пожарную, водовозную и землеройную технику.

4.6. Провести дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

4.7. Принять меры для информирования населения о введении особого противопожарного режима и соблюдении мер пожарной безопасности в населенном пункте (проведение сходов, распространение листовок путем вручения гражданам и размещением на стендах, в местах массового нахождения людей (магазины, мед. учреждения, отделения связи, дом культуры, школы и т.д.).

4.8. Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в особый пожароопасный период, а также за нарушение «Правил благоустройства городов и других населенных пунктов Брянской области» в соответствии со статьями  11.1 и 15 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-3 «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».

5. Рекомендовать МО МВД России «Трубчевский», ОНДПР в Трубчевском районе:

5.1. Оказывать содействие  в организации патрулирования населенных пунктов, а также вблизи лесных насаждений и в лесопарковых зонах, пресечении действий населения по разведению  костров, сжигание мусора и проведению пожароопасных работ, при проведении сходов граждан, а при необходимости – подворовых и поквартирных обходов с целью проведения профилактических бесед о мерах безопасности при обращении с огнём (особенно лиц входящих в «группу риска»).

5.2. Проводить расследование причин возникновения лесных пожаров и привлекать виновных к уголовной и административной ответственности в пределах компетенции полиции и ОНДПР, совместно с заинтересованными службами.

5.3. Совместно с органами  местного самоуправления проводить профилактическую работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в населенных пунктах, быту, лесных массивах и на землях сельхозназначения, по недопущению фактов неосторожного обращения с огнем.

6. Рекомендовать ГКУ Брянской области «Трубчевское лесничество»:

6.1. Запретить сжигание порубочных остатков, проведения лесосечных и иных работ, связанных с применением открытого огня в лесах. Данный запрет довести до арендаторов лесных участков.

6.2. Обеспечить проведение работ по охране лесов от пожаров, включающих в себя выполнения мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах, в том числе усиление патрулирования, устройство и уход за противопожарными барьерами, ремонт и содержание дорог противопожарного назначения.

7.  Рекомендовать Трубчевскому лесопожарному участку ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба»:

7.1. Привести в боевую готовность резервную технику, противопожарное оборудование и инвентарь.

7.2. Перевести работников на усиленный вариант несения дежурства.

8. Рекомендовать ГКУ Брянской области «Трубчевское районное управление сельского хозяйства»:

8.1.Запретить сжигание сухой травы, стерни, соломы, порубочных и иных растительных остатков на подведомственной территории. Запрет довести до всех сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов муниципального района.

9. Настоящее распоряжение опубликовать на официальном сайте администрации Трубчевского муниципального района и в газете «Земля
трубчевская».

10. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации Трубчевского муниципального района Слободчикова Е.А.

 

 

    Глава администрации

    Трубчевского муниципального района                                     И.И. Обыдённов

 

     СКАЧАТЬ (документ с приложениями)

 

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен