25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Вот и закончилась самая вкусная и яркая неделя в году — масленичная. С 28 февраля трубчане вместе со всей страной пекли блины, участвовали в различных акциях, посвященных традициям праздника: районных конкурсах, народных играх, мастер-классах… Развлекательные мероприятия проходили как в учреждениях культуры, так и в образовательных организациях нашего района. А вот от привычных масштабных гуляний в связи с пандемией коронавируса пришлось отказаться. И пусть в этом году не было традиционных богатырских забав, катаний на печи и сжигания чучела, работники районного Дома культуры организовали и провели для трубчан настоящий праздник.

Театрализованное представление, игры скоморохов, песни и хороводы, розыгрыш лотереи, ароматы жареных блинов, а также сладкие угощения от «Трубчевскхлеб»- все это ждало гостей широкой Масленицы, которые пришли 6 марта 2022 года на праздник в большой зал РДК. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Трубчевска Н. И. Данченко. Он поздравил всех с самым солнечным праздничным днем, пожелал всем мира, здоровья, отличного настроения и, как полагается в Прощеное воскресенье попросил у всех прощения.

Артисты народного театра «Романтик» под руководством своего режисcера и сценариста И. Г. Кореневой представили зрителям яркую постановку «Ходит с песней и задором Масленица по Руси!»: скоморохи и коробейники зазывали Весну-красну, рассказывали о днях масленичной недели и угощали гостей блинами. Театрализованная концертная программа прошла с участием солистов, вокальных и хореографических коллективов РДК. Зрители увидели выступления танцевальных групп под руководством Т. Николаевой, «Солнышка» (рук. — И. Чурова) и образцового ансамбля ложкарей «Забава» (рук. — Е. Решетникова). Музыкальными композициями трубчан радовали народный ансамбль русской песни «Дрема» (рук. – Т. Кильпикова), дуэты Людмилы Агеевой и Сергея Семенова и Михаила Меркелова и Михаила Фроленкова; Елена Лезная, Анфиса Данилова и Надежда Сасова, исполнившие русскую народную песню, записанную в Сагутьеве «Ой, да на с под горки»; Дарья Ермолина – с песней «Сколько бы зима не мела», а также Татьяна Зайцева, Александр Фомченков и Анастасия Пащенко.

Изюминкой праздника стал розыгрыш лотереи, который провела ведущая мероприятия Ирина Коренева. Более 10 трубчан стали счастливыми обладателями вкусных призов и памятных подарков. За содействие и оказание спонсорской помощи в проведении праздничной лотереи работники РДК благодарят ТД «Династия» (ИП — В. Н. Шанцева), магазин «Распродаж» (ИП — С. Т. Постевая), магазин «Анатолий» (ИП — Р. А. Ильюшкин), магазин «Магнит» ОАО «Тендер» (дир. — Е. Ф. Молоденкова), ОАО «Трубчевскхлеб» (рук. — М. В. Жигунов).

Праздничное мероприятие от работников культуры, как и всегда, получилось добрым и веселым, а завтра у верующих уже начнется Великий пост, который продлится до 23 апреля.

Источник: https://zeml-trub.ru/society/2022/03/06/s-pesnej-i-zadorom-otprazdnovali-trubchane-masleniczu/


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен