29 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В него вошли стихи участников литобъединения «Горизонт» нынешнего и прошлого веков (1975-2023 гг.). Подготовка и издание этой антологии патриотической поэзии проходили с первых дней спецоперации на Донбассе. Книга посвящена бойцам и командирам – ее участникам – и содержит стихи и песни о любви к родному краю, к его людям и дому, о его природе и культуре. Она обращена к широкому кругу читателей. Ее малый формат как подарок для призывников и военнослужащих, исполняющих свой долг на территории Трубчевского района. Это поэтическое слово для вас, солдаты Отечества!

От ПОЭТОВ литературного города России

На обложке антологии – фото В. С. Козырева, первого профессионального поэта, жившего и работавшего в Трубчевске, ставшего в свои 28 лет членом Союза писателей СССР. Благодаря ему в 1970 году родилось литературное объединение «Горизонт», руководителем которого он был на протяжении пяти лет. Горизонтовцы были частыми гостями четырех средних учебных заведений и трех общеобразовательных школ Трубчевска, встречались с призывниками и рабочей молодежью, проводили содержательные беседы и читали свои стихи. Трубчевскому «Горизонту» – более 50 лет. Все эти годы патриотическая тема доминирует в творчестве участников литобъединения. Патриотизм – это широкое понятие, которое вбирает в себя такие смысловые характеристики, как привязанность к месту, где человек родился и вырос; уважительное отношение к языку; защита интересов Отечества и его независимости; наличие гражданских чувств; верность Отчизне; гордость за культурные и социальные достижения; наличие прочных знаний об историческом прошлом страны; соблюдение традиций; посвящение своей деятельности процветанию Родины. В читальном зале центральной библиотеки Трубчевска 1 апреля 2023 года состоялось представление новой книги – антологии патриотической поэзии «СлоVо «ГориZонта». Автор проекта и составитель – Е. И. Юденкова – рассказала о целевом пред[1]назначении издания и процессе его создания. Успешное издание книги стало возможным благодаря поддержке гендиректора АО «Монолит» В. В. Носкова, правления РОО «Брянское землячество» г. Москва в лице В. А. Дандыкина и его супруги А. Л. Дандыкиной, Н. Ф. Иванова, А. К. Смолко. Перед читателями выступили авторы: Валентина Кудина, Наталья Преснякова, Сергей Солдатов, Елена Вавильченкова, Виктор Багомазов, Светлана Небылица, Сергей Карев, Александра Лузганова, Александр Романов и Нина Волченкова, которая, как литературный редактор сборника, дала высокую оценку творчества горизонтовцев и поблагодарила за воплощение идеи проекта. Уважаемые читатели, поэтическая книга «СлоVо «ГориZонта» – это труд 45 авторов трубчевского «Горизонта», воплощение любви к стране и Отечеству, отражение тесной связи локальной истории с культурой нации, что со ставляет духовнонравственную основу личности, поэтическим словом формируя в ней позицию гражданина и осознание необходимости участвовать в жизни и судьбе своей Отчизны.

Елена ЮДЕНКОВА, руководитель литобъединения «Горизонт»,

отличник народного просвещения.

Фото – Н. Волченковой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен