25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Выездной секретариат Союза писателей России

       

17 сентября, в День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в центральной библиотеке состоялся выездной секретариат Союза писателей России. В программе: круглый стол «Литературные студии России – родники литературной славы Отечества», презентация литературного сборника «Струны души», изданного в честь 1040-летия Трубчевска и 45-летия литературного объединения «Горизонт».

     Встреча открылась демонстрацией первого документального фильма о Трубчевске, созданного в 1975 году «Тысяча лет и один день», подарившего присутствующим сентиментальные минуты ностальгии. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Трубчевского муниципального района С.В.Ященко. Н.Ф.Иванов - сопредседатель Правления Союза писателей России, в своем выступлении отметил, что в провинции, в районной библиотеке проходит редкое и неординарное событие – выездной секретариат Союза писателей России. Н.Ф.Иванов вручил литературному музею и центральной библиотеке книги от Союза писателей России, а литературному объединению «Горизонт» - грамоту в связи с 45-летием со дня основания. О современном состоянии российской и зарубежной литературы говорил секретарь Союза писателей России, главный редактор журнала «Российский писатель» Н.И.Дорошенко. В.В.Дворцов - секретарь Союза писателей России, в своем выступлении осветил роль литературных объединений в становлении писателей на пути к профессионализму. О литературных объединениях орловщины рассказал и.о. директора Орловского Дома литератора А.В.Фролов. Председатель Брянской областной писательской организации Союза писателей России В.Е.Сорочкин сообщил о брянском областном и районных литературных объединениях Жуковки, Дятькова, Стародуба и др. районов. Е.И.Юденкова, как ведущая секретариата, отметила , что одним из значимых событий нынешнего года в культурной жизни Трубчевска стало открытие музейной комнаты «Трубчевский край литературный». Н.А.Соболева, организатор экскурсий литмузея , рассказала о том, как создавалась эта литературная экспозиция. Новый литературный сборник «Струны души » представил член союза писателей России Д.В.Стахорский. Этот литературный сборник призван познакомить читателя с древнейшим русским городом – Трубчевском, с его историей и современностью, с его многовековой культурой, самобытной неброской красотой через поэтическое слово. Рассказом о нашем древнем городе книгу открывают глава Трубчевского муниципального района С.В.Ященко и глава администрации Трубчевского муниципального района И.И.Обыдённов. Предисловие «На крыльях вдохновения», своеобразное литературоведческое повествование о трубчевских мастерах слова, написал член Союза писателей России, поэт Юрий Кравцов. Составитель сборника - руководитель литобъединения «Горизонт» Н.Н.Аршуков. Встречу завершил глава города Трубчевска Н.И.Данченко, поблагодарив гостей за оказанную честь в торжественные дни празднования 1040-летия Трубчевска.

                                                     Марченкова Н.Е.- директор МЦБ Трубчевского района 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен