20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 Вот уже пятый год, 9 октября 2015 года, в рамках памятных мероприятий, посвященных крупному танковому сражению под Трубчевском в 1941 году, в центральной библиотеке проводится День памяти и поэзии «Белые журавли».

 

Основателем этого Дня (иногда его называют праздником) стал замечательный дагестанский поэт Расул Гамзатов. Р Гамзатов , будучи в Японии, услышал историю о  девочке Сасаки Садако, которая стала жертвой чудовищной атомной бомбардировки города Хиросима. Она заболела раком крови. В Японии есть легенда о том, что самая заветная мечта исполнится, если сделать из бумаги 1000 журавликов. Девочка стала делать журавликов, и дети всего мира помогали ей. Но чуда не произошло, 25 октября девочки не стало.

 История о маленькой девочке так взволновала поэта, что прямо в самолёте  Гамзатов написал своё знаменитое стихотворение «Журавли». Наум Гребнев перевёл его на русский язык, а композитор Ян Френкель положил на музыку, и получилась песня, которую проникновенно исполнили Марк Бернес.  И песня полетела по планете, полюбилась миллионам людей и  теперь это -   реквием по  солдатам,  «с кровавых не вернувшихся полей». В октябре, в день  «Белых журавлей» поэтическим словом и песней   в Дагестане и других уголках  нашей страны, а теперь и в  Трубчевске, вспоминают погибших  в годы Великой Отечественной и других войнах и конфликтах.

В этой встрече принял участие Благочинный Трубчевского округа, протоиерей Александр Слюнкин. Он сказал  хочет несколько слов о Расуле Гамзатове и его творчестве, предложил нашему вниманию песню «Журавли»  на аварском языке. В гостях у слушателей побывала Брянская писательская организация во главе со своим руководителем В.Е.Сорочкиным. Член Союза писателей России Л.С.Ашеко прочла свое стихотворение «Журавли».

Центром внимания стала литературно- музыкальная композиция «Война в сердце, в памяти, в книгах» . Она посвящена фронтовикам: писателю  Константину Симонову , к его 100-летию, и брянскому поэту, ныне здравствующему, Валентину Динабургскому, в дань 70-летия Великой Победы.  Это еще один повод вспомнить о жизни и творчестве авторов. Стихи В.Динабургского читали  учащиеся  СОШ № 1 (рук. Л.Г.Коростелева)

Завершила встречу начальник отдела по делам культуры, ФК и спорту Е.И.Юденкова. В своем слове Елена Ивановна представила обзор литературы об истории России, подаренной в эти дни Правлением РОО «Брянское землячество» в Москве.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен