25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


201021 kult 01

    Представители администрации Трубчевского муниципального района и учреждений культуры г.Трубчевска почтили память легендарного вертолётчика, возложив цветы к бюсту Виталия Егоровича Павлова. 

   Виталий Егорович Павлов (1944-2016 гг.) - советский и российский военный деятель, генерал-полковник, Герой Советского Союза, родился 21 октября в деревне Белоголовичи Трубчевского района Брянской области.    Имея высшую степень боевой квалификации - летчик-снайпер, лично участвовал во многих опасных операциях, показывая образец мужества, храбрости, умения полностью использовать боевые возможности авиационной техники. Совершил 307 боевых вылетов, налетав 567 часов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1983 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан полковнику Павлову Виталию Егоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».         С 1989 года по 2002 год генерал-полковник Павлов был первым и единственным в истории армейской авиации командующим авиацией Сухопутных войск Вооружённых Сил страны. После увольнения в запас Виталий Егорович много лет работал на вертолётостроительном заводе «Роствертол». Его заслуженно называют «крёстным отцом» знаменитого «Ночного охотника» Ми-28. Именно Павлов был одним из инициаторов работ по Ми-28, и при нём было принято решение о его производстве. И эскадрильи Ми-28, несущие боевую службу в различных регионах нашей страны, это лучшая память о легендарном вертолётчике.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен