26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В целях содействия подрастающему поколению в профессиональном самоопределении, популяризации среди учащихся образовательных организаций профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда Брянской области, в соответствии с распоряжением Правительства Брянской области с 18 ноября по 17 декабря 2019 года в городах и районах области будет проводиться профориентационная акция «Учись и работай на Брянщине!».
Цель акции - формирование кадрового обеспечения экономики региона на перспективу - от школы до трудоустройства по приоритетным направлениям.
Основные задачи акции «Учись и работай на Брянщине!»:
знакомство учащихся общеобразовательных организаций с особенностями регионального рынка труда, с основными принципами выбора профессии и планирования карьеры, оказание помощи в оценке своих способностей применительно к конкретным видам трудовой деятельности;
организация работы по социально-профессиональной адаптации студентов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования в соответствии с требованиями регионального рынка труда, обучение их навыкам самостоятельного поиска работы, самопрезентации;
повышение информированности граждан о возможностях государственных электронных сервисов по поиску работы – портала «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet;
 создание условий для приобретения практического опыта в различных видах деятельности;
привлечение к организации и проведению мероприятий волонтеров в целях содействия развитию добровольничества (волонтерства).
В городах и районах области будут проводиться ярмарки учебных мест под девизом «Выбираем траекторию успеха», экскурсии «Где работают взрослые?» на предприятия, в том числе системообразующие, а также предприятия, реализующие инвестиционные проекты, мастер-классы «Я – профессионал своего дела» с привлечением профессиональных образовательных организаций и работодателей, интерактивные площадки «Здравствуйте, сегодня я – Ваш консультант» для учащихся образовательных организаций с профессионалами, успешно построившими свою карьерную траекторию, которые могут поделиться своим опытом выбора университета, построения трудовой деятельности, образа жизни.
С целью подготовки студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы, обучения навыкам эффективного поведения в условиях рынка труда, подготовки к будущей работе будут организованы интерактивные площадки «Добро пожаловать в компанию!»  с привлечением центров по содействию трудоустройству выпускников и организацией экскурсий для студентов профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений на ведущие предприятия области, в том числе принявших участие в проекте «Профориентация 2.0».
С особенностями проведения собеседования работодателей с потенциальными соискателями работы студентов профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений познакомят на интерактивных площадках «Открытое собеседование», участие в которых примут работодатели области.
В рамках акции запланировано проведение мероприятий по популяризации портала «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet. Возможности указанных государственных электронных сервисов будут продемонстрированы в режиме реального времени, а также всем желающим будет оказано содействие в регистрации на портале «Работа в России».
Для самых маленьких школьников Брянской области будут проведены  профориентационные игры «Страна профессии – «Взросляндия». Целью данных мероприятий является воспитание положительного отношения к труду, ответственности, освоение навыков организации труда, развитие начальных представлений о профессиях с учетом потребностей регионального и местного рынков труда.
Важной составляющей акции станет проведение встреч  представителей исполнительных органов государственной власти, организаций профессионального образования, работодателей с учащимися школ городов и районов области в режиме видеоконференции в управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, которые будут организованы в целях популяризации наиболее востребованных на рынке труда Брянской области профессий и сфер деятельности, презентации наиболее успешных работодателей и их предприятий, ознакомления школьников с требованиями, которые предъявляют работодатели к будущим сотрудникам.
Особое внимание в ходе проведения акции будет уделено подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе состоящим на профилактическом учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и подразделениях по делам несовершеннолетних, воспитанникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанникам воспитательных колоний.
Приглашаем учащихся общеобразовательных организаций, студентов и будущих выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работодателей области принять участие в акции!


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен