26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


С 2020 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» стартует программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми.

С 2020 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» стартует программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми.
«Изначально планировалась обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Однако до начала реализации программы мы решили расширить категории ее участников. Право пройти обучение получат и женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста», – сообщил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин.
«Участие в программе предоставит женщине возможность по направлению органов службы занятости повысить квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место. Или же она сможет переобучиться по профессии, востребованной на региональном рынке труда, чтобы устроиться на работу, наиболее подходящую для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка», – добавил глава Минтруда России.
В 2020-2024 годах мероприятием по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, предлагается охватить не менее 230 тыс. женщин (в 2020-2021 годах – по 40 тыс. человек, в 2022-2024 годах – по 50 тыс. человек).
Период обучения составит до шести месяцев, средняя стоимость курса – порядка 46-48 тыс. рублей.
Для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.
В настоящее время профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, реализуется в рамках полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет средств региональных бюджетов. Поддержка из федерального бюджета позволит обучить в 2,5 раза больше женщин с детьми, чем сейчас.
Напоминаем, что жительницы Брянской области, желающие переобучиться в 2020 году, могут обратиться в центр занятости населения по месту жительства http://rabota-bryanskobl.ru/content/информация___центры_занятости_населения или заполнить анкету с указанием контактных данных для обратной связи на сайте управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области http://www.rabota-bryanskobl.ru/content/опрос_женщин.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен