26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


211117 roo

В эксплуатации образовательными организациями Трубчевского района в настоящее время находятся 13 школьных автобусов, которые осуществляют ежедневный подвоз  на занятия в школу  286  детей  из 27 населенных пунктов в 11 учреждений образования района.

Особое внимание при подвозе детей уделяется их  безопасности: все автобусы сертифицированы в соответствии с требованиями государственного стандарта для перевозки детей, оснащены навигационной системой ГЛОНАСС и оборудованы тахографами. Перевозка детей школьными автобусами в школу и обратно осуществляется строго по маршруту в присутствии сопровождающего, закрепленного за данной группой детей директором образовательной организации.

Автобусы, техническое состояние которых не соответствуют жестким требованиям, снимаются со школьного маршрута и подлежат замене.

В этом году, накануне 1 сентября, уже был заменен автобус, осуществляющий подвоз детей Белоберезковской СОШ. И вот теперь в район передано еще два новых автобуса ПАЗ 320570-02 для замены старых автобусов в Усохской и Селецкой школах.

Оба автобуса:

- сертифицированы в соответствии с требованиями государственного стандарта для перевозки детей,

- имеют лицензии на право перевозки,  согласно Федеральному Закону РФ от 14.02.2009 № 22-ФЗ «О навигационной деятельности»

- оснащены системой ГЛОНАСС.

- обеспечено страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров на пригородных и междугородных перевозках автобусов.

 В соответствии с Постановлением РФ от 23.09.2020  № 1527 соблюдаются Правила организованной перевозки группы детей автобусом: перевозка детей школьными автобусами в школу и обратно осуществляется строго по маршруту в присутствии сопровождающего, закрепленного за данной группой детей директором образовательной организации.

Обследование школьных маршрутов планируется провести в период с 02 по 04 августа 2021 года.

В каждой образовательной организации разработан пакет документов по данному направлению:

  • положение об организации перевозки детей автобусом, инструкции (памятка) сопровождающему, инструкция (памятка для детей) о правилах проезда автобусом, содержание вводного и текущего инструктажа при перевозке детей автобусами и др.;
  • приказ на организацию перевозки группы детей автобусом,
  • пофамильные списки детей, план посадки детей в школьном автобусе.

Все  школьные автобусы стоят в охраняемых гаражах  или на охраняемых территориях. Водители имеют соответствующую категорию и непрерывный трехлетний стаж работы. Ежегодно проводится обучение водителей по БДД, на проведение ежедневного предрейсового и послерейсового медосмотра заключены договора с ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ», имеющую соответствующую лицензию.

Производится контроль технического состояния транспортного средства перед выездом на линию и при возвращении с линии, техническим специалистом или директором, прошедшим обучение по программам «Безопасность дорожного движения» и «Российские перевозки».  Результаты контроля ТС перед выездом на линию и при возвращении с линии отмечаются в путевом листе.

Все школьные автобусы оснащены навигационной системой ГЛОНАСС и оборудованы тахографами.

 

Начальник РОО                           С.А. Робкина


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен