20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


pismo

 Раздача гуманитарной помощи афганцам.

Письмо из Афганистана.

… Вы, конечно знаете, что я была в Афганистане. Были свои трудности в этой командировке. Все трудности видимо в том, что это был Афганистан. Огромное желание появилось после того, как на одном из комсомольских собраний военком предложил поехать поработать. Знаете за два года, которые я провела там вдали от Родины, как многое я поняла в жизни. Я поняла, что такое жить без единого выстрела, жить без всякого опасения, что будет завтра. Какая радость меня охватывает за детей наших, у них столько игрушек, детские сады, светлые классы. Мне было больно смотреть на Афганских детей, одеты они плохо, грязные, конфет у них, как у наших, нет, хлеб и то не у всех, учатся они в таких сарайчиках, темных, холодных и , не секрет, не чистых. Особенно было жалко девочек, их, бедных, очень рано отдают замуж в 12-13 лет, не отдают, а продают. Отец невесты получает деньги, там выгодно, когда рождается не мальчик, а девочка. Многие афганцы теперь уже старики с седыми бородами так и не женились, ибо у них не было денег купить себе жену.

Картина страшная, сердце сжималось, когда мы советские женщины, приходя в школы дарили им школьные принадлежности, видели их глаза, глаза детей, которые хотят спокойно спать, ходить в школу, дышать чистым воздухом, без запаха зловещего войны.

Мы, служащие, конечно не ходили на боевые операции, но так же как и солдаты и офицеры, ходили по этой земле, дышали этим воздухом, подвергались риску, конечно меньше, чем военнослужащие.

… Я благодарна судьбе за эти два года, что выпало провести в Афганистане. Как мне забыть те лица ребят, которых уже никогда не увижу. Как забыть ту

боль, когда видела опустевшие стулья за столами. Как забыть  мне минуты прощания с солдатами и офицерами 108 Невельской дивизии погибших в боях.

Боже, как все таки мы счастливы и многим обязаны, обязаны в первую очередь своим добросовестным трудом своей Родине, которая так много делает для нас, для будущего детей наших.

 Там, в далеком Афганистане, я отдавала себя полностью работе. Как важно было для моих ребят, а их у меня было 160 человек, а иногда и больше, мое появление в зале, моя улыбка, забота. Можете не поверить мне, но я всегда думала, что это мои братья от рядовых до командира дивизии.

Было очень трудно работать, к каждому был нужен свой подход. Я искала и была счастлива, когда мне говорили, уезжая на Родину отслужив: «Ты была нам, как мать родная, твоя улыбка и доброе сердце смягчали огрубевшие  здесь наши сердце и душу. Спасибо, Тонечка, кормилица наша».

  Я счастлива, что моя работа приносила пользу. То чувство, когда знаешь что тебя ценят, уважают и любят, как человека за твою работу, это чувство ни с чем не сравнимо, оно искупает все трудности.

Я имею грамоты, благодарности от командования, награждена медалью «За трудовое отличие»

 Только та далекая Афганская земля, ее пыльные бури, первые тюльпаны, очень редко идущий в летние знойные дни дождь, боль за ребят, которые никогда не увидят пепел на месте столовой (после артеллерийского обстрела душманами было и такое) продолжает жить в моем сердце.

   Всегда вспоминала школу, походы  по партизанским местам, холод ночью в палатках, приключения в лесу, спортивные соревнования. Спасибо школе за все, что она мне дала, спасибо всем учителям.

Долбоносова Л.Е., учитель истории Селецкой СОШ.

Р.С.

Проводя работу в рамках проекта «Я Гражданин»  мы разыскали Сасову Тоню, которая два года работала в столовой в городе Баграм, где находилась

база 108 дважды Краснознаменной Невельской дивизии, которая одной из первых вошла в декабре 1979 года в Афганистан и принимала активное участие в боевых действиях. Тоня окончила школу в том же году. В 20 с небольшим лет она попала в Афганистан. В настоящее время она проживает  в городе Алматы Республики Казахстан.

vstrecha

Встреча воинов после боевого похода (Тоня слева крайняя)

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен