19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Африканская чума свиней - контагиозная септическая болезнь домашних и диких свиней. Человек АЧС не болеет. Вирус является достаточно устойчивым к физическим и химическим факторам, в почве возбудитель сохраняет жизнеспособность в течении 120 дней, в стоячей воде 175 дней, в навозе 160 дней, в мышечной ткани и костном мозге до 180 дней, в селезенке до одного года. Погибает при термической обработке при температуре 70°С в течении не менее 30 минут. Инкубационный период с момента заражения до появления клинических признаков АЧС составляет от 3 до 15 календарных дней.
В связи с нестабильной эпизоотической обстановкой в Российской Федерации, а так же на территории Брянской области по АЧС и гриппу птиц специалистами ГБУ БО «Трубчевская райветстанция» были проведены учения о порядке действий мобильной группы в случае возникновения неблагополучного пункта по АЧС, гриппу птиц.
Для проведения мероприятий в ГБУ БО «Трубчевская райветстанция» имеются в исправном состоянии: машина ДУК, дезустановка на базе автомашины ФИАТ, два ранцевых опрыскивателя, противочумные костюмы, перчатки, маски, очки, сапоги резиновые, сумма для перевозки патматериала, полиэтиленовые пакеты, стерилизатор с инструментами для вскрытия трупов животных и отбора патматериала, необходимый запас дезинфицирующих средств.
Мобильная группа в течении 15 минут была собрана и укомплектована всем необходимым для проведения профилактических мероприятий и ликвидации условного очага заболевания. Все члены мобильной группы сработали оперативно. Учения прошли удовлетворительно.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н. Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен