20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Сибирская язва (anthrax) - исключительно остро протекающее заболевание всех видов сельскохозяйственных и диких животных, а также человека, характеризующееся явлениями сепсиса и образованием на участках тела карбункулов, в большинстве случаев заканчивается смертью. Возбудитель болезни- неподвижная, грамположительная. спорообразующая палочка длинной 3-10 мкм, шириной 1-1,5 мкм. В организме возбудитель образует капсулу, во внешней среде при доступе кислорода- споры, которые сохраняются в почве до 80 лет. Наиболее восприимчивыми к сибирской язве домашние животные - крупный рогатый скот, овцы, буйволы, лошади, ослы и верблюды. Менее восприимчивы свиньи. К сибирской язве воспри­имчив и человек. Источниками возбудителя инфекции являются больные животные. Путь передачи - трупы животных, почва, корма, вода, навоз, подстилка, предметы ухода за живот­ными, сырье и продукты животного происхождения. Возбудитель, попав в организм, быстро размножается, проникая в лимфатические сосуды и в кровь. Размножение его в пораженных тканях и в очаге воспаления сопровождается накоплением токсических веществ. Под их действием происходит поражение эндотелия сосудов, повышается их проницаемость, возни­кают застои, отеки, множественные кровоизлияния, интоксикация, нервные явления и гибель животного. Инкубационный период от нескольких часов до 6-8 дней, в среднем 2-3 дня. Течение болезни бывает молниеносное, острое, подострое, а иногда, очень редко, хроническое (у свиней). При молниеносном течении у крупного рогатого скота отмечают лихорадку, учащение пульса и дыхания, метеоризм рубца, запоры или диарею, симптомы поражения центральной нервной системы. Животное погибает внезапно или в течение 1-2 часов, а иногда нескольких минут. Острое и подострое течение характеризуется менее выраженными клиниче­скими признаками, гибель животных происходит через 2-8 дней. У свиней сибирская язва проявляется местно в виде ангины, протекает чаще хронически. При появлении сибирской язвы хозяйство карантинируют. При подозрении на сибирскую язву трупы животных не вскрывают. В лабораторию направляют низлежащие ухо павшего животного, с соблюдением действующих методических указаний и ветеринарных правил. При выявлении сырья или продуктов животного происхождения на предприятия накладывают карантины, а мясо и субпродукты уничтожают.

Карантины с предприятия снимают после завершения комплекса мероприятий по обез­зараживанию контактированных объектов с контролем качества дезинфекции. Больных в заболевании животных изолируют и лечат. Всех остальных животных иммунизируют.

В Трубчевском районе началась плановая вакцинация на площадках в ООО «Брянская мяс­ная компания», а так же в частном секторе Трубчевского района. Вакцинацию против си­бирской язвы проводят специалисты государственной ветеринарной службы.

На площадках в ООО «Брянская мясная компания» проводится вакцинация против сибирской язвы под контролем и при участии специалистов государственной ветеринарной службы Трубчевского района.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н. Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен