24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Возникновение бешенства в дикой природе очень опасно тем, что дикие хищники очень чувствительны к вирусу бешенства, в случае заболевания интенсивно выделяют вирус со слюной, склонны к дальним миграциям, тем самым способствуя возникновению бешенства в ранее благополучных районах. Дикие животные, зараженные вирусом бешенства, не боятся людей, не агрессивны, поэтому могут появляться в населенных пунктах, на дорогах, в стадии возбуждения они могут переплывать реки. Забегая в населенные пункты, они имеют контакт с домашними и сельскохозяйственными животными, заражая их бешенством, в цепочку пострадавших от покусов больных бешенством диких животных в конечном итоге вовлекается и человек.

Для обеспечения благополучия против бешенства на территории Трубчевского района госветслужбой совместно с сотрудниками департамента природных ресурсов егерями и охотоведами охотхозяйств проводится раскладка вакцины против бешенства диких плотоядных животных на территориях охотхозяйств вблизи населенных пунктов, а также в ГПБЗ «Брянский лес». Перед раскладкой вакцины со всеми егерями и охотоведами был проведён предварительный инструктаж. Такая работа проводилась 19 октября текущего года, через месяц после раскладки вакцины будет проводиться контрольный отстрел диких плотоядных животных на территориях охотхозяйств с целью контроля поедаемости приманок-брикетов с вакциной.

Вакцинация против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, содержащихся в сельхоз предприятиях всех форм собственности и на подворьях владельцев согласно, плана противоэпизоотических мероприятий проводится госветслужбой в течение всего года.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н. Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен