18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Кинолог - специалист по разведению и дрессировке собак, который разбирается не только в физиологических особенностях этих животных, но и владеет специальными навыками их воспитания. Как и педагогика, кинология - целая наука со своими тонкостями и подходами.
Знания о собаках копились и совершенствовались человеком с тех пор, как это животное появилось в его жизни и сопровождает на историческом пути. Собак одомашнили в период палеолита, их предками считаются волки и шакалы. В отдельный биологический вид собаку выделил ученый Карл Линей в 1758 году.

В отличие от кошек, которые тоже являются животными-компаньонами, собаки лучше поддаются дрессировке и могут выполнять много полезных для людей функций. Их можно обучить можно обучить разным навыкам - от простых команд до распознавания по запаху наркотические вещества. Этому и посвящена профессия кинолог.

Можно ошибочно предположить, что кинология - это наука о кино или мастерство создания фильмов. Но кинология не имеет к этому отношения. У слова кинолог греческое происхождение: kyon — собака, logos — учение.
Собаководство как деятельность по разведению пород для охотничьих и военных целей существовало на протяжении семи тысяч лет. И только в середине XIX века начала формироваться кинология в ее современном понимании.

Специалист-кинолог осваивает общие знания о собаках как о виде, особенностях взаимодействия с ними. Но внутри профессии существует специализации. В первую очередь, кинологи делятся на:

  • служебных, которые обучают собак для военных задач и работы в армии и государственных ведомствах (МЧС, полиция, таможня);
  • охотничьих - они занимаются разведением и дрессировкой собак для охоты на дичь и другой промысловой деятельности;
  • декоративных - тех, кто готовит собак для выставок, конкурсов породистых животных и разведения.

Профессия кинолог требует любви к животным. Если проводить время с собаками в радость, то и работа с ними не будет тяготить. Кроме позитивных эмоций от общения с животными, есть и другие плюсы профессии кинолог:

  • Навыки работы с животными, умение их понимать;
  • С собаками может быть проще взаимодействовать, чем с людьми;
  • Возможность совмещать деятельность с другой работой.

В зависимости от цели и стратегии развития будущей карьеры получить образование кинолога можно и в университетах, и в средних специальных учебных заведениях. Одним из таких учебных заведений является Трубчевский аграрный колледж ФГБОУ.

В первой декаде марта 2023 года в выше указанном колледже проходили государственные экзамены по профессии кинолог. В составе экзаменационной комиссии присутствовал начальник ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» Дмитрий Николаевич Фунтовой. Он разъяснил выпускникам, что они могут продолжить обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в учебных центрах МЧС, таможенной службы или МВД.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н. Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен