28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


190228 vet

Бешенство (гидрофобия) – остро протекающее заболевание теплокровных жи-вотных и человека, вызываемое специфическим вирусом.

После появления клинических признаков заболевания шансов на спасение не существует.              

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные.

Болезнь передается через укус или ослюнение поврежденных кожных покровов (реже слизистых оболочек) больным животным.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Что делать, если Вас укусили?

Необходимо немедленно промыть рану водой, лучше с мылом и как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Все лица, укушенные, оцарапанные, ослюненные любыми животными, а также лица, имевшие контакт с тушами павших животных, обязаны немедленно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждения с целью получения антирабической профилактики.

Владельцы домашних животных, помните, при любом заболевании животного и, особенно, при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте питомца для осмотра и наблюдения ветеринарному врачу. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Знайте, методов лечения бешенства не существует.

Единственный способ предотвратить развитие болезни – своевременная вакцинация. Обратитесь в травмпункт или лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства не позднее 14-го дня с момента укуса. Прививки антирабическими вакцинами делаются бесплатно. Полный курс лечебно-профилактических прививок состоит из 6 инъекций: первая - в день обращения, затем на 3, 7, 14, 30 и 90 день. Если через 10 дней животное осталось здорово, то прививки можно прекратить. Лицам группы риска(ветеринары, кинологи, охотники), нужно прививаться заблаговременно. Прививки также проводятся по специально установленной схеме с первой ревакцинацией через 12 месяцев и далее через каждые 5 лет.

Помните, самый надежный и эффективный метод профилактики гидрофобии (бешенства) – вакцинация антирабическими вакцинами.

Телефоны государственной ветеринарной службы Трубчевского района:   2-41-22; 2-45-97.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен