25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


210415 vet

26.03.2021г. проведено совместное совещание специалистов госветслужбы с сотрудниками районного отдела образования Трубчевского района по вопросам:

Кто такой ветеринарный врач, плюсы и минусы в профессии, как стать ветеринаром, сколько и где учиться?

Начальник ГБУ БО «Трубчевская райветстанция» Фунтовой Д.Н.  рассказал, что ветеринары – специалисты, знающие все про животных, от хомячков и морских свинок до крупных экзотических зверей из цирков и зоопарков, а также сельскохозяйственных животных и птицу. Прежде всего, ветеринару необходимо любить животных. Также он должен быть лишен брезгливости. Чтобы успешно выполнять необходимые манипуляции, в том числе хирургические, будущий специалист должен быть ловким, с хорошей моторикой и твердой рукой. Кроме этого ему необходимы внимательность, хорошая память, уравновешенность.

По мимо лечения животных ветеринар также должен уметь: вести профилактическую работу, осуществлять косметические и гигиенические процедуры, уметь проводить селекцию и планировать мероприятия по увеличению необходимых показателей, например, надоев, проверять мясную и молочную продукцию на соответствие санитарным нормам.

Для получения профессии ветеринарного врача необходимо закончить высшее ветеринарное учреждение или средне-специальное учебное заведение, чтобы получить специальности – ветеринарный фельдшер.

Востребованность профессии определяется развитием агропромышленного комплекса страны, ростом агрокомплексов и сельхоз предприятий, где ветеринарный специалист занимает одну из главных ролей на предприятии. Реализовать себя ветеринарный врач может: в государственной ветеринарной службе; в клинике для животных; в цирке; в зоопарке; в зоомагазине; в конюшне; в зверосовхозе; на фермах агропредприятий; на птицефабрике; в лабораториях.

Длительность обучения в ВУЗе на очной форме обучения составляет 5 лет, в то время как на заочной или очно-заочной форме – 6 лет.

При этом для получения среднего ветеринарного образования потребуется 3 года и 10 месяцев при поступлении в колледж после 9 класса и 2 года и 10 месяцев – при поступлении после 11-го.

Таким образом, работа ветеринара не так проста, как может показаться на первый взгляд, и требует огромного количества знаний и приложенных усилий в процессе обучения.

Ветеринарные вузы:

  1. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К.И.Скрябина;
  2. Санкт-Петербургский университет ветеринарной медицины;
  3. Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А.Тимирязьева;
  4. Российский университет дружбы народов;
  5. Брянский государственный аграрный университет;
  6. Орловский государственный аграрный университет;
  7. Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра1;
  8. Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я.Горина;
  9. Смоленская государственная сельскохозяйственная академия и другие.

     Более развернутые сведения о ветеринарных вузах можно найти в сети интернет.

     В отдел образования были направлены информационные материалы для передачи их во все общеобразовательные учреждения района для ознакомления учащихся (в ограниченных условиях работы с учащимися и родителями в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции).

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н.Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен