30 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске

gazprom

«ООО «Газпром энергосбыт Брянск» напоминает о последствиях уклонения от оплаты электроэнергии

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Брянской области ООО «Газпром энергосбыт Брянск» предупреждает, что при накоплении потребителем задолженности за электроэнергию в сумме, превышающей двухмесячное потребление, абоненту могут ограничить поставку энергоресурса. При нарушении введённого режима собственнику придется заплатить крупный штраф.

- Абоненты, которые используют электроэнергию, поставляемую гарантирующим поставщиком, обязаны своевременно оплачивать потребленные ресурсы, независимо от наличия у них договора энергоснабжения в письменной форме,  – пояснил директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. – Если потребитель систематически нарушает свои обязательства и накапливает задолженность, продолжая при этом пользоваться энергоресурсом, в отношении такого должника может быть введен режим ограничения энергоснабжения.

Согласно п.1 ст. 540 ГК РФ, договор с гражданином, потребляющим электрическую энергию, считается заключенным уже  с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети. Ограничение энергоснабжение производится после однократного уведомления, которое энергосбытовая компания может направить как по почте, так и с помощью электронных средств связи (e-mail, sms). Уведомление направляется потребителю не позднее, чем за 30 календарных дней до даты предполагаемого введения полного ограничения.

Возобновление энергоснабжения потребителю производится только после полной  оплаты им дебиторской задолженности и услуг по ограничению и возобновлению энергоснабжения в размере до 3000 рублей.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, за недопуск представителей гарантирующего поставщика для проведения действий по введению ограничения режима потребления электрической энергии, а также за самовольное подключение к сети потребитель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 7.19. КоАП РФ). Такие действия грозят недобросовестному потребителю штрафом от 10 до 15 тысяч рублей при совершении нарушения впервые, а при повторном нарушении закона штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей. Кроме того, вмешательство в работу электросетей может спровоцировать короткое замыкание или пожар в помещении.

Оплачивать электроэнергию и передавать показания приборов учета необходимо до 25 числа каждого месяца. Для этого потребители могут воспользоваться дистанционными сервисами ООО «Газпром энергосбыт Брянск». А с помощью сервиса «Личный кабинет клиента» также можно проверить текущую задолженность и при необходимости направить в компанию обращение о реструктуризации  долга.

Группа по связям с общественностью и работе со СМИ

филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

тел.: (4832) 44-44-11 (доб.: 712-61)

моб.: 8-961-101-15-17

 

 

 

 


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен