28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

 

Пресс-релиз

Уважаемые застрахованные граждане!

Пользуйтесь своими правами - требуйте легальную заработную плату!

Под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику за выполненную работу, только в отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально.

«Белая» зарплата - та, которую работник, заключивший договор, получает официально по ведомости с начислением всех отчислений во внебюджетные фонды и удержанием налога на доходы физических лиц.

Если работодатель выплачивает заработную плату в «конвертах», значит:

-     не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в фонд социального страхования: работник рискует лишиться целого ряда социальных гарантий: оплаты больничного листа, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Указанные выплаты будут гарантированы Фондом социального страхования Российской Федерации только с суммы, на которую начислены страховые взносы, а это лишь минимальная «белая» часть оплаты труда.

-     не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счет работника: соответственно по достижению пенсионного возраста работнику будет назначена мизерная пенсия;

-     не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в фонд медицинского страхования: невозможность получить бесплатное медицинское обслуживание;

-     не удерживается из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц: невозможность получить предусмотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты.

Заработная плата в «конвертах» существенно ущемляет права работника. Работник, знай свои права! Требуй у работодателя при приеме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех гарантированных выплат за оплату своего труда.

О случаях выплаты заработной платы в «конверте» можно сообщить по телефону (4832) 64-58-72 или по электронной почте info@ro32.fss.ru.

 


Информация Брянского регионального отделения Фонда

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен